Опубликовано в Gazeta.Ru от 26-02-1999 (Выпуск No -02)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/26-02-1999/3berez.htm


Березовский решил подать в суд на Госдуму

Борис Абрамович БерезовскийПо сообщению агентства "Интерфакс", сегодня исполнительный секретарь СНГ Борис Березовский лично сообщил агентству "Интерфакс", что он собирается обратится в судебные инстанции в связи с обвинениями в его адрес, содержащимися в обращении Госдумы РФ к главам стран СНГ.

"Я буду судиться с Госдумой, представители которой - народные избранники - приняли документ, содержащий лживые факты. Судиться же с отдельными изданиями, которые публикуют лживые обвинения в мой адрес, считаю полной потерей времени в условиях, когда общество введено в заблуждение", - подчеркнул Березовский.

Утверждая, что "сегодня Дума оторвалась от людей, избравших ее", исполнительный секретарь СНГ заявил: "Несмотря на это, обращение к главам стран СНГ, в котором все факты лживы, но которое принято единогласно избранниками народа, является показателем того, насколько заблуждается общество в целом". "И я хочу наглядно продемонстрировать это в суде", - добавил он.

Госдума РФ единогласно (314 - "за") приняла 19 февраля обращение к главам государств СНГ с предложением освободить Бориса Березовского от должности исполнительного секретаря Содружества. В обращении Думы подчеркивается, что "теперь уже нет большой необходимости убеждать кого-либо в том, что личность Березовского одиозна и замещение им должностей в любых государственных органах или органах СНГ компрометирует эти структуры". В документе, в частности, подчеркивается, что Б.Березовский"занят интригами, расстановкой своих людей в федеральных органах исполнительной власти и устранением из них неугодных ему лиц".

В пятницу утром в прямом эфире телекомпании НТВ Березовский, говоря о своем дальнейшем пребывания на посту исполнительного секретаря СНГ, подчеркнул, что с самого начала его позиция заключалась в следующем: "Я буду занимать эту должность лишь при условии, что все главы стран Содружества поддержат мои предложения по реформированию СНГ и ни один из них не выскажется против моей кандидатуры". "Только при условиях консенсуса я останусь на посту исполнительного секретаря", - подчеркнул Б.Березовский.


По мнению лидера фракции "Наш дом - Россия" в Госдуме Владимира Рыжкова, судебный иск Березовского к Государственной Думе, если таковой действительно появится, только прибавит парламенту популярности в глазах народа. Об этом он сообщил сегодня в интервью "Интерфаксу".

Рыжков подчеркнул, что Госдума избирается народом и состоит из различных депутатских объединений, представляющих широкий диапазон политических взглядов. "Вообще, подавать в суд на парламент - это что-то новенькое", - заметил Рыжков. - "По крайней мере, 800-летняя истории мирового парламентаризма не знает ни одного прецедента, когда кто-то подал в суд на политическую волю парламента", сказал он.
В.Рыжков предложил Б.Березовскому "подумать о другом - как изменить свой образ - негативный и раздражающий все общество, а не судиться с парламентом".


Заместитель главы парламентского комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Анатолий Чехоев (фракция КПРФ) назвал "блефом" намерение исполнительного секретаря СНГ Бориса Березовского подать в суд на Госдуму . По словам Чухоева, обращение к главам содружеств СНГ было подготовлено по поручению Государственной Думы тремя комитетами - по делам СНГ и связям с соотечественниками, по законодательству и судебно-правовой реформе и по безопасности. Депутат обратил внимание, что правовое управление палаты дало положительное заключение на подготовленный проект и не высказало к нему никаких замечаний.

"Таким образом ничего противозаконного в принятии обращения нет", - подчеркнул А.Чехоев. Он считает, что Б.Березовский накануне встречи глав государств СНГ пытается предпринять контрнаступление.


Лидер КПРФ Геннадий Зюганов назвал решение исполнительного секретаря СНГ Бориса Березовского "полной глупостью" В интервью "Интерфаксу" Зюганов подчеркнул, что до сих пор "считал Березовского умнее, а оказалось, что он не понимает простейших вещей, а именно, что Дума имеет право высказывать свое мнение по отношению к любому государственному чиновнику". Подчеркнув, что не только парламентарии, но и "вся страна считает, что он (Березовский) с Чубайсом (председатель правления РАО ЕЭС России) не на месте", Зюганов отметил, что "конституционное большинство депутатов подтвердило: Березовский занимается не интеграцией стран Содружества, а обделывает свои делишки".


Заместитель председателя фракции "Яблоко" Сергей Иваненко считает, что Березовский вправе обратиться в суд, "если обращение Думы наносит ущерб его деловой репутации".

Вместе с тем в интервью "Интерфаксу" Иваненко подчеркнул, что любые постановления Госдумы, в том числе и от 19 февраля, носят рекомендательный характер. "Поэтому подавать в суд на высказанную рекомендацию также нелепо, как подавать в суд на любого, кто выскажет свое мнение по какому-либо вопросу", - сказал он.

С.Иваненко отметил, что лично он, как и большинство членов фракции "Яблоко", вообще не приняли участия в голосовании по принятию обращения Госдумы по поводу Б.Березовского, поскольку "мы вообще не голосуем по персональным вопросам, считая, что проблема власти в России носит системный, а не личностный характер".

"Мы - не коммунисты, которые просто не могут жить без образа врага, а, помимо президента, Березовский и Чубайс являются сейчас главными раздражителями коммунистов. И если оба исчезнут из власти, то этим бедолагам (коммунистам) просто будет не о чем говорить, поскольку образ врага это основа их оппозиционной политики", - подчеркнул депутат.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.