Опубликовано в Gazeta.Ru от 25-08-1999 (Выпуск No 122)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/25-08-1999/35turk-isr.htm


Землетрясение может привести к исламскому перевороту в Турции


По сообщению газеты Washington Times, официальные представители Израиля считают, что необходимо как можно скорее оказать международную помощь жертвам землетрясения в Турции. В противном случае воинствующие фундаменталисты могут выиграть битву за власть у неповоротливого турецкого правительства.

"Есть мрачное предчувствие, что силы ислама попытаются в результате катастрофы усилить свое влияние на фоне нынешней ситуации", - заявил не назвавшийся представитель израильского правительства. Израиль ожидает, что Запад окажет массированную помощь Турции из опасения за стабильность мусульманской демократии, служащей буфером между Европой и радикальными странами - Ираном, Ираком и Сирией. Премьер-министр Израиля Эхуд Барак призвал глав правительств Норвегии и Голландии консолидировать общеевропейские усилия по оказанию помощи Турции.

В свою очередь, официальные представители США настаивают, что реакция правительства на землетрясение вызвана исключительно соображениями гуманизма. Хотя, как указывает Washington Times, некоторые из них ожидают политических последствий бедствия.

"Тема фундаментализма в связи с землетрясением ни разу не приходила в голову ни мне, ни тем, с кем я работал в этот период", - заявляет Рой Вильямс, глава американского отдела по чрезвычайным ситуациям за рубежом. "Мы были сосредоточены исключительно на том, чтобы попасть туда возможно скорее, выяснить, что можно предпринять и как много жизней мы можем спасти".

Как заявил представитель американского Агентства по Международному развитию, США уже выделили Турции 9 миллионов долларов помощи. Значительно большие суммы планируется направить туда, как только завершится фаза спасательных работ и можно будет приступить к осуществлению планов по долговременной реконструкции. Другой представитель правительства США, который предпочел остаться неназванным, отметил, что "нет никакой связи" между турецкой политикой и американской помощью. Он предположил, что авторитет происламистской Партии Добродетели (Virtue Party) пострадал от землетрясения не меньше, чем правительственный. "Партия вовсе ничего не выиграла - она традиционно сильна в области вокруг Стамбула, где разрушено множество зданий, и так же несет ответственность за негодные строительные нормы".

Дэвид Леви, спикер Совета Национальной Безопасности, тоже подтвердил, что американская помощь оказывается "исключительно по гуманитарным мотивам". Он подчеркнул в интервью газете Washington Times, что "Турция - страна, где религия отделена от государства, она находится в исключительно суровом окружении, однако не раз доказывала свое союзническое отношение к США. У нас есть совместные с Турцией национальные интересы: они касаются Ирака, мира в Косово, Балкан в целом, Каспийского энергетического бассейна... Любые намеки на связь с турецкой внутренней политикой следует считать недопустимыми".

Израиль значительно более определенно указывает на связь международной помощи с нашествием фундаментализма. В наиболее пострадавшие районы Турции уже направлено около 400 человек спасателей и медицинского персонала в составе полевых госпиталей, которые играют важную роль в операциях по оказанию помощи жертвам землетрясения. Кроме того, Барак командировал в Турцию руководителей Министерства Обороны и администрации премьер-министра для выработки рекомендаций для оказания долгосрочной помощи Турции, которую намерен оказывать Израиль.

"Альтернативой турецкой модели являются Иран и Ирак, и скверная альтернатива", - заявил в интервью Jerusalem Post бывший посол Израиля в Турции Алон Лиель. "Если Турция не будет в состоянии завершить индустриализацию и модернизацию страны, она снова может оказаться в числе отсталых государств. Это станет региональным и международным кошмаром".

Алан Маковский, глава центра по ислледованию Турции в вашингтонском Институте Ближневосточной политики, совершенно согласен с представителями Израиля: "В интересах Запада помочь Турции в эти трудные времена - она является для нас ключевой страной. Учитывая фундаменталистский фактор, помощь должна быть чрезвычайно действенной".

Происламистская партия Благоденствия в ходе выборов 1996 года одержала победу и сформировала первое в Турции исламское правительство, однако в 1997 году была отстранена от власти и впоследствии запрещена под давлением военных, правивших страной со времен реформ Кемаля Ататюрка. Затем партия возродилась под названием Партии Добродетели, в ходе апрельских общетурецких выборов передвинувшись на третье место. Тем не менее, она одержала победы в ряде крупных городов на местных и региональных выборах, подчеркнул Маковский.

Турецкие и международные средства массовой информации единодушны в претензиях к турецкому правительству, которое слишком медленно организовывало операции по спасению и поздно привлекло для этих целей армию, плохо наладило снабжение водой, продуктами питания и медицинской помощью.

"Я не говорю, что службы по защите граждан не справились", - заявил в интервью New York Times Ибрагим Ясар, член турецкого парламента. - "Их просто не существовало. Не было никакого намека на их создание"."Наша государственная система - в руинах", - поддерживает его Илнур Чевик, главный редактор газеты Turkish Daily News, - "Правительство даже не в силах скрыть собственную некомпетентность".

По сообщениям Associated Press, на улицах турецких городов растет недовольство политикой правительства. Большинство из тех, кто остался без крыши над головой, не имеет страховки или каких-либо других исиочников существования. Все чаще слышны требования об отставке министра здравоохранения Османа Дурмуза, заявившего после землетрясения, что Турция не нуждается в иностранной медицинской помощи. Газета Radikal пишет, адресуясь к Дурмузу: "Замолчи и уйди". Согласно сообщениям агентства BBC, инфекционные заболевания могут сейчас причинить Турции вред, может быть, даже больший, чем землетрясение: по стране прошли ливневые дожди, вода смывает в реки с полуразложившихся трупов непогребенных жертв наиболее заразные компоненты. На фоне отсутствия в большинстве районов бедствия достаточного снабжения питьевой водой, это может привести к очередной трагедии.

По сообщениям Washington Post, исламистские группировки повсеместно используют собственные источники для сбора денег, медикаментов и других средств для гражданского населения Турции - завоевывая популярность на фоне некомпетентного правительства. Тем не менее, Р.Вильямс подчеркнул, что сотрудники американских служб помощи, работающие в Турции, не сообщают о каких-либо признаках появления помощи со стороны исламистских сил. Однако ему противоречат сообщения Associated Press. Муниципалитеты, где ркуководит партия Добродетели, являются наиболее организованными государственными структурами и эффективно предоставляют помощь пострадавшим от катастрофы.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.