Опубликовано в Gazeta.Ru от 25-08-1999 (Выпуск No 122)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/25-08-1999/20dag.htm


Басаев планирует захват объектов в Кизляре

Саратовский губернатор Аяцков прилетел в Дагестан с грузом гуманитарной помощи и заключил договор о дружбе между Саратовской областью и республикой Дагестан. Это первый жест поддержки Дагестана со стороны субъектов федерации.

По данным РИА Новости, Басаев планирует повторить трюк с захватом больницы или другого важного объекта в городе Кизляр, поскольку ему и Хаттабу нужно отвлечь значительную часть федеральных сил от широкомасштабных действий в горных районах Дагестана. Заложники из числа российских военных, захваченные боевиками, будут в ближайшее время задействованы в пропагандистских акциях на видеопленке. Исламисты минируют отходные пути и даже захоронения соратников.

Совет Федерации пока не считает необходимым вводить в Дагестане чрезвычайное положение.

Накануне в Махачкале произошел инцидент с участием четырех военнослужащих Минобороны - пьяный лейтенант и три солдата на грузовике "Урал" ворвались в город и открыли стрельбу рядом со зданием СОБРа, после чего были разоружены и препровождены для дачи объяснений. При этом лейтенант выхватил ручную гранату и потребовал освобождения своих подчиненных. Бойцам СОБРа удалось его нейтрализовать.

В настоящий момент тридцать два горных селения Дагестана уже находятся под контролем российских войск, однако у селения Рахота подорвался на мине милицейский автомобиль. Все пятеро раненых милиционеров доставлены в больницу в состоянии различной тяжести.

Во Владивостоке открыта горячая линия Минобороны для родственников, обеспокоенных судьбой военнослужащих российских войск, участвующих в наведении порядка в Дагестане. Сто тридцать шестая бригада уже потеряла одного приморца, еще один ранен.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.