Опубликовано в Gazeta.Ru от 25-08-1999 (Выпуск No 122)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/25-08-1999/17kosovo.htm


Российских миротворцев так и не пустили в Ораховац

Албанцы по-прежнему отказываются снять блокаду на дорогах к городу Ораховац и пропустить туда российские войска.

Лидеры албанской общины выступили с таким заявлением вчера после встречи с офицерами России и НАТО, которые пытались убедить их убрать с дорог тракторы, грузовики и прочую тяжелую технику. Эти баррикады были выстроены в понедельник, когда российские миротворцы намеревались войти в город, чтобы сменить там голландский контингент.

"Мы предупреждали, что русские будут только дестабилизировать обстановку, - передает агентство USA Today слова лидера протестующих албанцев Агима Хаску. - Зачем было посылать их туда, где с русскими связано столько преступлений?"

На одном из блок-постов на дороге в Ораховац около пятидесяти этнических албанцев, проведших ночь за баррикадами с колючей проволкой, вывесили плакаты с надписями на албанском, английском и немецком языках: "НАТО - да, Россия - нет", "Нам не нужны русские" и "Русские - преступники".

Длинная вереница машин и людей все еще остается блокирована на дороге вплоть до самого города.

Тем временем в сербском квартале Ораховаца несколько сот сербов собрались, чтобы выразить поддержку российским миротворцам, выкрикивая "Сербия, Сербия, мы не бросим русских, АОК (Армия освобождения Косова - ред.) - убирайся!" Ранее командующий голландским контингентом Майк Бос говорил, что сербы уговаривали голландцев остаться.

Косовские сербы, чье число постоянно тает, верят что российские войска больше, чем войска НАТО способны защитить их от этнических албанцев, мечтающих о мщении за насилие и жестокость, учиненные в ходе милошевичевских зачисток. Этнические албанцы, со своей стороны, хотят видеть на своей территории войска НАТО, а не российские, и утверждают, что русские наемники, воевавшие вместе с сербами, убили по меньшей мере двух албанцев, прежде чем в город вошли международные силы миротворцев.

Албанцы и миротворцы договорились встретиться сегодня, в среду, еще раз. Голландский подполковник Тон ван Луун сказал, что миротворцы решили не расчищать дорогу от баррикад силой, а пытаться уговорить сделать это самих албанцев.

Министр иностранных дел России назвал блокаду Ораховаца "открытым вызовом" международному сообществу и российскому участию в миротворческих силах в Косово. По мнению же заместителя министра обороны России Александра Авдеева, натовское командование миротворцев должно было разрешить проблемы с занятием российскими войсками своих позиций.

Российские войска уже сталкивались с аналогичными протестами со стороны албанских общин. Офицеры США и НАТО, пишет USA Today, признают, что русские войска действовали в таких ситуациях профессионально. Во вторник немецкие и голландские войска начали прочесывание всех домов сербского квартала в поисках оружия, которое могло быть оставлено сербскими военизированными формированиями перед эвакуацией из Косово в июне. Жителям-сербам было под угрозой ареста приказано сдать оружие до полуночи воскресенья.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.