Опубликовано в Gazeta.Ru от 25-06-1999 (Выпуск No 079)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/25-06-1999/37india.htm


Конфликт между Индией и Пакистаном: новая область миротворчества США?

Накал боевых действий между Индией и Пакистаном в Кашмире не спадает. В минувшие сутки авиация Индии нанесла самый мощный за последнее время удар по оборонительным позициям пакистанцев, в результате которых 30 из них были уничтожены. В бомбардировках индийские ВВС использовали авиабомбы с лазерным наведением и другое высокоточное оружие. Пакистанские военнослужащие неоднократно открывали по самолетам зенитный огонь, в том числе самонаводящимися ракетами "Стингер".

Высокопоставленный генерал из Пентагона Энтони Зинни встречался вчера с пакистанским военным руководством, а также с премьер-министром страны Навазом Шарифом. Переговоры имели целью прекратить конфликт вокруг Кашмира. В Вашингтоне спикер госдепартамента США Джеймс Рубин так описал цель визита делегации, куда входит генарал Зинни и представители Госдепартамента США: "Мы хотим, чтобы военные соединения, поддерживаемые Пакистаном, были выведены с индийской территории за линию контроля."

Как сообщает BBC, Пакистан в ответ предложил американскому правительству "посмотреть на кашмирский конфликт в более широком спектре".

Сегодня делегация Пентагона и Госдепартамента США отправляется в Индию. Как передает ИТАР-ТАСС, премьер-министр Индии Атал Бихари Ваджпаи, касаясь предстоящего приезда американцев в Дели, указал, что консультации с ними не будут означать подключения "третьей стороны" к решению вопроса об урегулировании обстановки в Кашмире. "Об этом не может идти речь", - заметил он.

Глава индийского правительства также назвал "гипотетическим" вопрос о возможности пересечения индийскими войсками линии контроля в Кашмире и начала военных действий на пакистанской территории.

"Это правда, что военнослужащие Индии сталкиваются сейчас с большими трудностями в боях с вторгшимися на нашу территорию пакистанцами. Однако у нас в настоящее время нет планов пересекать линию контроля. Это может произойти только в чрезвычайной ситуации", - подчеркнул Ваджпаи.

Между тем индийский министр обороны Джордж Фернандес впервые признал "большие просчеты" разведки Индии, которые привели к вторжению в штат Джамму и Кашмир пакистанских агрессоров. Наряду с этим Фернандес сделал предположение о том, что бои с формированиями противника, состоящими, по его словам, на 80% из солдат регулярной армии Пакистана, продлятся до конца сентября.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.