Опубликовано в Gazeta.Ru от 25-06-1999 (Выпуск No 079)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/25-06-1999/30urag.htm


Ураган в Самаре: сегодня может повториться

В четверг вечером на Самару обрушился сильнейший ураган. Накануне синоптики обещали, что будет малооблачно, без осадков, поэтому небывалый штормовой ветер, налетевший неожиданно, застал жителей Самары врасплох. Одна женщина погибла, еще 10 человек получили ранения. Как сообщили агентству "Интерфакс-Евразия" в областном штабе ГО и ЧС, все потерпевшие получили травмы от падавших с многоэтажных домов частей конструкций, а также от рухнувших деревьев. В клиниках города сейчас находится 9 человек, двое из них - в тяжелом состоянии.

Ураганным ветром сломано более 100 деревьев, порваны линии электропередач, провода троллейбусных линий. Более 280 домов остались без света, однако к утру энергоснабжение в городе было восстановлено. Устранением последствий случившегося бедствия занимаются 17 бригад аварийных служб Горгаза и Самарэнерго.

Сейчас в Самаре подсчитывают убытки от разрушительного урагана: стало известно, что из-за шквалистого ветра произошло 24 обрыва линий электропередач и три прорыва газопроводов. В Красноярском районе сорваны крыши нескольких домов и животноводческих помещений, а в Самаре от удара молнии сгорел частный дом. Еще 280 жилых домов остались на ночь без света. Упавшими деревьями повреждено несколько автомобилей.

Синоптики решили перестраховаться - они предупреждают о возможности нового стихийного бедствия. По их прогнозу, сегодня над городом вновь пронесется сильный северо-западный ветер скоростью до 25 м в секунду.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.