Опубликовано в Gazeta.Ru от 25-06-1999 (Выпуск No 079)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/25-06-1999/20mirot.htm


Отправка войск в Косово: Совет Федерации "за", Явлинский "против"

Сегодня Совет Федерации РФ единогласно принял решение об отправке российских миротворцев в Косово. Об этом РИА "Новости" сообщил министр обороны России Игорь Сергеев по окончании закрытой части заседания палаты.

Как сообщает "Интерфакс", лидер фракции "Яблоко" Григорий Явлинский в письме, отправленном в пятницу утром спикеру Совета Федерации Егору Строеву и касающемся российского участия в международной операции в Косово, отметил ряд моментов, "которые внушают тревогу".

В частности, отметил в письме Явлинский, необходимо внимательно изучить вопрос о том, "целесообразна ли отправка крупного и дорогостоящего российского контингента за рубеж в условиях нерешенности многих ключевых проблем безопасности нашей страны, прежде всего проблемы границы с Чеченской Республикой и массового вооружения гражданских лиц на юге России".

Явлинский также предлагает изучить вопросы о том, не создаст ли российское участие угрозы противоборства внутри международного военного контингента в Косово; насколько условия в Косово позволяют говорить о безопасности российских военнослужащих и так далее.

Но так или иначе, сегодня Совет Федерации все-таки принял решение одобрить отправку российского воинского контингента в Косово.

По словам Игоря Сергеева, отправка миротворцев, скорее всего, начнется в понедельник. Другие представители Минобороны в интервью "Интерфаксу" заявили, что переброска военно-транспортными самолетами ВВС России передового отряда из 300 российских десантников в Косово начнется, самое раннее, через неделю. "Это связано с тем, что аэропорт "Слатина" в Приштине в ходе военных действий подвергся разграблению, уничтожено или демонтировано практически все навигационное и другое оборудование. Для того, чтобы аэропорт вновь принимал самолеты, необходимо время", - отметили источники в военном ведомстве.

По их словам, вскоре после принятия Советом Федерации решения о направлении российского контингента миротворцев в Косово с аэродрома в Тверской области в край вылетят самолеты Ил-76 с радиотехническим оборудованием на борту. "Монтаж оборудования, естественно, займет определенное время, затем российские и натовские специалисты в течение 3-4 дней будут проводить сертификацию установленного оборудования. Лишь после этого аэропорт "Слатина" сможет принимать самолеты", - сообщили источники в Минобороны РФ. Вместе с тем они не исключили, что могут быть и другие варианты переброски российских десантников в Косово.

Что касается вопроса о цене миротворческой операции в Косово, то Россия потратит 60 млн рублей и 69 млн долларов в год, сообщил журналистам первый вице-премьер Виктор Христенко. По его словам, до конца этого года по валютной части планируется выделить 35-36 млн долларов из раздела бюджета "международная деятельность". Кроме того, будут задействованы ресурсы правительства и источники внедбюджетных средств по линии МИД и Минобороны.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.