Опубликовано в Gazeta.Ru от 25-05-1999 (Выпуск No 056)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/25-05-1999/50protiv.htm


Коммунисты не поддержали предложение патриарха

Руководитель Союза коммунистических партий (СКП-КПСС) Олег Шенин направил во вторник Патриарху Московскому и Всея Руси Алексию II письмо с сожалением по поводу высказывания главы Русской православной церкви о переносе тела Ленина с Красной площади.

Лидер СКП-КПСС считает, что этим "неосторожным заявлением" глава Церкви фактически "поддержал позицию разрушителей нашей могучей державы, которые давно лелеют мысль о перезахоронении тела Ленина" и останков других советских деятелей, "увековеченных на Красной площади".

Таким образом, отметил Шенин, ряд политиков намеревается "превратить Красную площадь из святого символа патриотизма, из места проведения государственных торжеств в театральную, цирковую и эстрадную площадку". "В этом вопросе объединились собчаки и жириновские, все те, кто хотел бы перечеркнуть историю нашей Родины, превратить нас в иванов, не помнящих родства", - говорится в письме.

Глава Союза компартий солидарен с патриархом в том, что недопустимо устраивать "всякого рода шоу на Красной площади". Но если предстоятель Церкви считает "аморальным" проведение концертов "рядом с прахом усопших", то Шенин, как следует из текста письма, исходит из других побуждений. По его мнению, аморально здесь именно то, что концерты проходят на площади, где "архитектурно и нравственно объединились храм Василия Блаженного и мавзолей гения человечества Ленина".

Вице-мэр Москвы Валерий Шанцев также прокомментировал предложение патриарха. Он заявил, что вопрос о перезахоронении советских руководителей, покоящихся рядом с Красной площадью, не должен привести к расколу в российском обществе. По мнению Шанцева, этот вопрос "должен решаться с учетом мнения людей". Вице-мэр также отметил, что по существующему законодательству Красная площадь находится в юрисдикции главы государства, и столичная администрация не имеет права делать там что-либо без согласия Кремля.

Губернатор Самарской области, лидер движения "Голос России" Константин Титов высказался категорически против того, чтобы сейчас поднимался вопрос о необходимости перезахоронения тела Ленина и других советских руководителей, покоящихся у Кремлевской стены рядом с Красной площадью. В интервью "Интерфаксу" он отметил, что общественное мнение страны не готово к этому. "И не надо торопиться с решением этой проблемы. Политическая ситуация в России слишком неустойчива, и мнения по этому поводу разные. Считаю, что нужно провести референдум, на котором люди выскажут свое отношение к этой проблеме, но делать это надо не сегодня", - подчеркнул Титов.

Идею о проведении референдума по поводу перезахоронения вождей революции поддержал и президент Ингушетии Руслан Аушев, один из лидеров движения "Вся Россия". В интервью "Интерфаксу" он подчеркнул, что "мы только-только ушли от импичмента, утвердили премьера, в стране появились мало-мальские признаки стабильности". Аушев считает, что вопрос захоронения не является сегодня "самым кричащим". "Нам надо заниматься правительством, подъемом экономики, решением межнациональных вопросов, федерального устройства страны, еще прибавьте сюда кучу проблем во внешней политике", - отметил ингушский лидер. При этом он добавил, что "70 лет человек лежал, пусть еще полежит до того момента, когда российское общество будет готово к спокойному решению".

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.