Опубликовано в Gazeta.Ru от 25-05-1999 (Выпуск No 056)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/25-05-1999/30cherno.htm


Никаких разногласий между Ивановым и Черномырдиным нет

Специальный представитель президента России по балканскому урегулированию Виктор Черномырдин категорически опроверг утверждения некоторых западных СМИ о наличии разногласий между ним и главой МИД России Игорем Ивановым. "Все это глупости. Этого не было и не будет", - заявил Черномырдин на пресс-конференции в понедельник в Москве.

Он подчеркнул, что позиция России "едина, утверждена президентом, и она четко проводится в жизнь". Россия, по его словам, "не является адвокатом и никого не оправдывает" (в косовском кризисе). Москва не ставит своей задачей выход из переговорного процесса, сказал Черномырдин. Россия, по его словам, "работает на результат, заключающийся в согласовании условий для прекращения бомбардировок".

Он также отметил, что с начала операции в Югославии прошло уже два месяца и материальный ущерб от "гуманитарных бомбардировок" НАТО в Югославии составил более 100 млрд. долларов. Потери гражданского населения Югославии, в том числе и косовских албанцев, ради которого НАТО и "затеяло эту гуманитарную операцию", составили за эти два месяца более 1200 человек, отметил Виктор Черномырдин. На сегодняшний момент ранено более 5 тыс. человек, общее число беженцев превысило 1 млн. человек, из которых 600 тысяч находятся за пределами Косово.

В результате военной операции в НАТО более полумиллиона человек в Югославии осталось без работы и свыше миллиона не имеют средств к существованию. Виктор Черномырдин также высказал серьезную обеспокоенность России тем, что страны НАТО вооружают "армию освобождения Косово". Он отметил, что через этих албанских боевиков ведется транзит наркотиков в Европу. Через эту "армию" прокачиваются "наркотовары" на сумму около 3 млрд. долларов. "Мы все знаем, что это не армия, и ее раньше все боялись, а сегодня ее вооружают", - сказал спецпредставитель президента РФ. По его оценке, вооружить боевиков "армии освобождения Косово" гораздо легче, чем разоружить. И это, по мнению Виктора Черномырдина, "огромная забота для Европы".

В среду в Москве Черномырдин проведет очередной раунд переговоров с президентом Финляндии Мартти Ахтисаари и первым заместителем госсекретаря США Строубом Тэлботтом, а в четверг, как ожидается, посетит Белград.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.