Опубликовано в Gazeta.Ru от 25-03-1999 (Выпуск No 018)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/25-03-1999/40mvf.htm


В Москве продолжатся переговоры с МВФ

По приглашению председателя правительства РФ Евгения Примакова 27 марта, в субботу, в Москву прибывает директор-распорядитель МВФ Мишель Камдессю. Это подтвердила сегодня журналистам пресс-секретарь российского премьера Татьяна Аристархова. По ее словам, Мишель Камдессю, согласно договоренности с российским премьером, пробудет в Москве до 29 марта.

В ходе пребывания руководителя Фонда в российской столице состоятся несколько его встреч с председателем правительства РФ, в том числе в формате "один на один". Отметив, что "программа визита Мишеля Камдессю в Москву еще формируется", Татьяна Аристархова сообщила, что предполагаются также встречи руководителя Фонда с членами российского Кабинета министров РФ, отвечающими в правительстве за финансово-экономический блок.

Так, директор-распорядитель Международного валютного фонда Мишель Камдессю может встретиться с российским министром финансов Михаилом Задорновым и его заместителем Олегом Вьюгиным уже 27 марта после встречи с премьер-министром РФ Евгением Примаковым.

"С МВФ все идет хорошо", - заявил сегодня на заседании правительства России премьер-министр РФ Евгений Примаков. По его словам, военная акция НАТО против Югославии не повлияет на отношения Москвы и Фонда. В этой связи он отметил, что вернувшийся из США "вице-премьер Геннадий Кулик проделал там плодотворную работу, подписав ряд пакетов рамочных соглашений".

"Я говорил с директором-распрядителем МВФ Мишелем Камдессю, - сказал Евгений Примаков, - и он подтвердил свое намерение приехать в Москву 27 марта". По его словам, руководитель Фонда "пробудет здесь несколько дней, и мы рассчитываем на плодотворную работу. Мы ждем его в Москве".

"Россия не считает себя банкротом и намерена выплачивать долги", - заявил председатель правительства РФ. Он уточнил, что выплаты будут продолжаться с учетом возможностей страны.

В интервью "Общей газете", опубликованном в четверг, глава правительства подчеркивает, что у России есть гарантии погашения ее задолженности - "колоссальные природные, в том числе энергетические, ресурсы, высокоразвитая научно-промышленная база, мощный интеллектуальный потенциал, активное участие во всем многообразии мирохозяйственных связей". Развивая тему отношений РФ с иностранными кредиторами, Примаков высказал мнение, что "в интересах Запада помочь России реструктурировать ее долги". Министр финансов США Роберт Рубин считает, что отказ премьер-министра Евгения Примакова от визита в США не повлияет на ход переговоров России с МВФ. Он выразил несогласие с утверждением газеты "Коммерсантъ" о том, будто отказ Евгения Примакова от визита в США обернется для России большими финансовыми потерями. "Я не предполагаю, что это окажет какое-либо влияние на переговоры с МВФ", - сказал он.

Первый вице-премьер правительства РФ Юрий Маслюков заявил сегодня, что предстоящий приезд в Москву директора-распорядителя МВФ Мишеля Камдессю ознаменует собой "если не последний, то предпоследний тур переговоров с МВФ". Характеризуя ход переговоров между Россией и МВФ, он подчеркнул: "Все идет нормально. Как я и предсказывал ранее, кредиты МВФ будут выделены России в конце апреля - начале мая. Нет оснований нам посыпать головы пеплом". Юрий Маслюков подчеркнул, что в переговорах с МВФ "мы идем в графике и продолжаем нормально работать", он также собирается встретиться с Камдессю. Первый вице-премьер сообщил, что "текст меморандума согласован с МВФ уже на 95%, нам осталось согласовать только 5% от общего объема текста меморандума".

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.