Опубликовано в Gazeta.Ru от 25-02-1999 (Выпуск No -03)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/25-02-1999/4scientology.htm


Наступление на саентологов

Сегодня в Москве начались массовые обыски в офисах секты "Церковь Саентологов", распространяющей учение "дианетика", придуманное их лидером Хаббардом. Как сообщили в программе новостей НТВ, на прошлой неделе в одной из окружных прокуратур города Москвы против сайентологов было возбуждено уголовное дело. Их обвиняют в незаконной коммерческой деятельности, попрании прав личности и даже в шпионаже. Существует мнение, что представители церкви Хаббарда занимаются чем-то вроде гипноза или кодирования своих подопечных, после чего "закодированные" используются для различных целей - в частности, у них просто выманивают большие суммы денег.

Учение о дианетике появилось в начале 50-х и представлялось тогда как форма психотерапии. Хаббард утверждал, что человеческий мозг с помощью так называемого "реактивного сознания" записывает все болевые и другие неприятные ощущения, испытываемые человеком, в виде своеобразных внутренних образов-"энграмм", которые впоследствии влияют на всю жизнедеятельность человека, вызывая практически ВСЕ проблемы. Метод дианетики, таким образом, состоял в том, что необходимо очистить сознание от неприятных воспоминаний - и таким образом можно якобы избавиться хоть от рака, хоть от наркотической зависимости.

В дальнейшем дианетика развилась в более "продвинутую" саентологию, которая предлагала "очищенным" от плодов реактивного сознания умам занятся более полным очищением всей души. Таким образом возникла целая организация, на специальных курсах которой новообращенные проходили путь "духовного очищения" - и при этом, как правило, навсегда становились послушными членами секты, управляемыми представителями более высоких уровней "духовной пирамиды".

Против саентологов проведено множество судебных процессов по всему миру, и в ряде стран их деятельность признана преступной и запрещена. С другой стороны, у саентологов много влиятельных поклонников: в Штатах, например, в поддержку секты выступали госсекретарь Мадлен Олбрайт, известные актеры Дастин Хофман, Том Круз, Николь Кидман, Джон Траволта.

Неизвестно, как много российских политиков и актеров поддерживают секту; но похоже, что именно в эти дни хаббардисты кому-то очень не понравились. Ведь все факты о деятельности секты давно известны по опыту других стран, но до сих пор поклонники Хаббарда вполне спокойно работали во многих городах России, вербуя свои армии. Вполне возможно, что в Москве на них обратили внимание просто "за компанию" - из-за похожего судебного процесса со "Свидетелями Иеговы", который до сих пор не закончился.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.