Опубликовано в Gazeta.Ru от 25-02-1999 (Выпуск No -03)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/25-02-1999/2Gruzia.htm


Грузия собирается выйти из СНГ и войти в НАТО

Сегодня, как сообщает ИТАР-ТАСС, глава Грузии Эдуард Шеварднадзе выступил с весьма острыми заявлениями по поводу выхода его страны из СНГ. В интервью японской газете "Санкэй Синбун" он сообщил, что Грузия скептически относится к идее продления Договора о коллективной безопасности. "Мы определим свой подход к договору " - заявил он. - " И на основе этого подумаем и о возможности выхода из СНГ".
По мнению президента Грузии, Договор о коллективной Безопасности не может достичь поставленных перед ним целей. Более того, в перспективе, Грузия планирует вступить в НАТО. Это интервью предворяет первый официальный визит Эдурада Шеварднадзе в Японию, который намечен на 4-5 марта.
Кроме того, продолжается дискуссия о ликвидации российских военных баз. С таким требованием настойчиво выступает партия национальной независимости Грузии. "Если до 1 марта 1999 года парламент Грузии не удовлетворит требования партии и не примет законодательный акт о немедленном выводе российских войск с территории Грузии, то перед зданием высшего законодательного органа страны начнутся крупномасштабные акции протеста", - заявил журналистам лидер партии Ираклий Церетели.
По его словам, партия планирует не только проводить акции протеста, но и подать в Конституционный суд страны иск на парламент Грузии, с целью добиться выполнения своих требований.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.