Опубликовано в Gazeta.Ru от 25-02-1999 (Выпуск No -03)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/25-02-1999/1Barkash.htm


Баркашов требует возбудить уголовное дело против Лужкова

Генпрокуратура РФ В заявлении, направленном в Генпрокуратуру РФ и прокуратуру Москвы, говорится: "Создание в январе 1999 года мэром Москвы мобильных групп милиции для обеспечения охраны синагог, еврейских учебных заведений, культурных и религиозных центров, еврейских общественных организаций, еврейских кладбищ противоречит Конституции РФ и действующему федеральному законодательству, нарушает принципы равенства религиозных и общественных объединений".
Отдавая предпочтение охране этих "еврейских учреждений и объектов" перед всеми другими, осуществляя это за счет средств налогоплательщиков, мэр Москвы тем самым ставит в более "привилегированное положение лишь одну этническую группу - евреев", считает Баркашов. "При этом полностью игнорируется тот факт, что акты вандализма и ограбления в гораздо больших масштабах осуществляются в отношении и православных, и мусульманских, и буддистских религиозных объектов, учреждений, кладбищ", - подчеркивает лидер РНЕ.
Таким образом, полагает А.Баркашов, распоряжение Ю.Лужкова "нарушает равенство прав и свобод человека и гражданина в зависимости от расы, национальности, происхождения, места жительства, отношения к религии, ограничивает права граждан по признакам расовой, национальной, религиозной принадлежности, что прямо запрещается статьей 1-19 Конституции РФ А.Баркашов в заявлении в Генпрокуратуру РФ и прокуратуру Москвы настаивает на внесении протеста на неконституционное распоряжение мэра Москвы о создании мобильных групп милиции общественной безопасности для охраны "избранных" объектов, либо обращении в суд с требованием о признании его противоречащим закону и Конституции РФ и устранения допущенных в результате этих действий прав и свобод человека и гражданина.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.