Опубликовано в Gazeta.Ru от 24-08-1999 (Выпуск No 121)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/24-08-1999/60nahodka.htm


Cемнадцатая встреча дальневосточных мэров

Сегодня в Находке открылась встреча мэров девяти российских городов Сибири и Дальнего Востока и мэров шестнадцати городов западного побережья Японии. В качестве гостей на встрече присутствуют руководители двенадцати территорий Приморского края. Подобная встреча проходит уже в семнадцатый раз.

Прибыв накануне, японская делегация посетила кладбище японских военнопленных под Находкой.

В интервью агентству "Интерфакс-Евразия" мэр Находки Виктор Гнездилов заявил, что главной целью встречи является укрепление духа доверия и побратимства между дальневосточными городами. Также главы городов обсудят проблемы сохранения экологического равновесия в бассейне Японского моря, проблемы окружающей среды.

Обращаясь к мэрам, губернатор Приморья Евгений Наздратенко подчеркнул, что ведущая роль в развитии отношений между Россией и Японией принадлежит руководству двух стран. Однако оно не ограничивается лишь контактами правительств. Необходимо взаимодействие и взаимопонимание самых широких слоев населения, представителями которых и являются участники нынешней конференции. Он также выразил надежду, что находкинская встреча поможет форсировать сотрудничество в области экономики на благо развития соседних регионов двух стран.

Одним из аспектов этого сотрудничества может стать возобновление прокладки туннеля под Татарским проливом, законсервированное в 1953 году.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.