Опубликовано в Gazeta.Ru от 24-08-1999 (Выпуск No 121)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/24-08-1999/50imf.htm


МВФ разбирается с "отмывкой" русских денег

По сообщению агентства ИТАР-ТАСС, официальный представитель МВФ Грэм Ньюман заявил в понедельник, что Bank of New York не использовался Международным валютным фондом для перевода денег в Россию. Это утверждение явилось реакцией на сообщения печати о том, что правоохранительные органы США пытаются сейчас определить, входил ли Bank of New York в число финансовых учреждений, через которые часть средств МВФ, выделенных Москве, "ушла" на оффшорный счет.

В то же время Ньюман заявил, что МВФ "чрезвычайно серьезно воспринял" подозрения в том, что часть его средств, предоставленная России, могла быть нелегально переведена на счета в зарубежных банках вместе с деньгами, которые "отмывала" российская организованная преступность. "Мы продолжаем изучать эту проблему", - заявил он.

Как сообщило агентство ИНТЕРФАКС-АФИ, по словам представителя Фонда, кредиты МВФ не перечислялись через Bank of New York, а шли напрямую на счета России в Federal Reserve Bank of New York и германском Bundesbank и уже затем в Центробанк РФ. Представитель фонда подчеркнул, что через другие финансовые институты платежи для России не проводились.

О возможном использовании средств МВФ в объеме 200 миллионов долларов в схеме отмывания денег сообщил в понедельник The Wall Street Journal. О раскрытии такой схемы, через которую могло пройти из России на Запад в общей сложности до 10 миллиардов долларов, писала The New York Times 21 августа.

На фоне продолжающего скандала эксперты миссии МВФ завершают сегодня, как сообщает агентство РИА "Новости", предварительные консультации с российскими экономическими ведомствами.

Эксперты готовят материалы, необходимые для анализа проекта бюджета-2000 и итогов выполнения экономической программы правительства РФ в январе-июле 1999 года. Документы послужат основой для работы прибывающей сегодня в Москву миссии МВФ под руководством заместителя руководителя второго европейского департамента фонда Жерар Беланже. Он уже стоял во главе нескольких миссий Фонда в Москве. На среду запланированы встречи со специальным представителем президента РФ по связям с международными финансовыми организациями Михаилом Задорновым, министром финансов Михаилом Касьяновым и главой Центробанка Виктором Геращенко. В этих переговорах также примет участие глава постоянного представительства МВФ в Москве Мартин Гилман.

От результатов работы этой миссии зависят перспективы получения Россией второго транша кредита МВФ в сумме 640 миллионов долларов. Вопрос о выделении этого транша, как ожидается, будет рассмотрен фондом в течение двух недель после отъезда миссии МВФ из Москвы.

29 июля Совет директоров МВФ одобрил предоставление РФ кредита stand-by на срок 17 месяцев в объеме 4,5 миллиардов долларов для поддержки экономической программы правительства на 1999-2000 гг. Кредит разбит на семь равных траншей объемом 640 миллиона долларов каждый, три из которых Россия должна получить в 1999 году (первый получен в июле) и четыре - в 2000 году. Эксперты миссии, работающие в Москве с 19 августа, большую часть предварительных консультаций провели в Минфине с представителями министерства по вопросам бюджетной политики и сотрудничества с международными финансовыми организациями. В этой работе принимает участие постоянный представитель МВФ в Москве Джон Андерсон, курирующий вопросы финансов и налогообложения.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.