Опубликовано в Gazeta.Ru от 24-08-1999 (Выпуск No 121)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/24-08-1999/40kirg.htm


Узбеки, таджики, арабы и пуштуны захватили японцев

Сегодня ночью произошла перестрелка между правительственными войсками Киргизии и группой террористов, вторгшихся 22 августа на юг республики из Таджикистана и захвативших заложников.

Перестрелка, по данным пресс-секретаря президента Киргизии Каныбека Иманалиева, началась, когда правительственные войска, окружившие захваченное террористами селение, попытались вступить с ними в переговоры. Отряд примерно из 50 боевиков, действующий в Боткенском районе Ошской области Киргизии, удерживает в заложниках командующего бригадой внутренних войск МВД республики Александра Шанкеева, нескольких местных жителей, а также четырех японских геологов, захваченных 22 августа. По сведениям, полученным ИТАР-ТАСС из источников в правоохранительных органах Узбекистана, вторгшийся в приграничный с этой республикой Боткенский район Киргизии отряд боевиков, состоящий из представителей узбекской, таджикской, арабской, пуштунской национальности, занял населенные пункты Зардоли, Жилисув и Хожа Ачкан Боткентского района Киргизии. По полученным сведениям, среди жителей подвергшихся нападению боевиков населенных пунктов имеются жертвы, несколько человек (в том числе четыре японских геолога) взяты в заложники, 250 жителей бежали в районный центр Боткент.

"Интерфакс" со ссылкой на министра внутренних дел Киргизии Омурбека Кутуева сообщает, что в ходе перестрелки между правительственными силами Киргизии и боевиками один человек убит и четыре ранены. Убитый и раненые - военнослужащие внутренних войск Киргизии. О потерях со стороны боевиков пока ничего не известно.

Тем временем, как сообщает РИА "Новости", премьер-министр Японии связался сегодня по телефону с президентом Кыргызстана Аскаром Акаевым и обратился к нему с настоятельной просьбой содействовать скорейшему разрешению инцидента с захватом японских граждан. Глава Кыргызстана пообещал приложить все силы для того, чтобы как можно скорее освободить заложников живыми и невредимыми.

Министр обороны Киргизии отправлен в отставку. Это решение принято президентом Киргизии Аскаром Акаевым в связи с халатностью, проявленной министром при действиях против бандформирования.

Госдепартамент США в понедельник настоятельно призвал американцев воздержаться от поездок в южные районы Киргизии, где в последние дни резко обострилась обстановка в связи с деятельностью бандформирований, проникших на территорию республики из соседнего Таджикистана. Всем американцам, находящимся в Киргизии или планирующим отправиться туда, рекомендовано также поддерживать контакты с посольством США в Бишкеке и госдепартаментом в целях получения информации по вопросам безопасности.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.