Опубликовано в Gazeta.Ru от 24-08-1999 (Выпуск No 121)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/24-08-1999/30crash.htm


В Ла-Манше столкнулись лайнер и контейнеровоз

Минувшей ночью в проливе Ла-Манш произошло столкновение грузового судна и пассажирского лайнера. При входе в гавань Дувра, порта на южном побережье Великобритании, контейнеровоз "Ever Decent" ("Вечно Приличный") примерно в двадцати пяти километрах от берега протаранил носовую часть лайнера "Norwegian Dream" ("Норвежский Сон"), на борту которого находилось 2400 пассажиров.

Двадцать четыре пассажира "Норвежского Сна" (примерно один процент от всех пассажиров) получили легкие ранения. Эвакуации лайнера в море не потребовалось, он смог доплыть до Дувра и пришвартоваться там. Ситуация с грузовым судном остается сложной, поскольку после столкновения на нем начался пожар. Как сообщает РИА "Новости", на борту "Вечно Приличного" находится 15 контейнеров с химикатами, утечка которых в акваторию гавани может создать серьезную экологическую проблему. В то же время, как сообщает BBC, несколько контейнеров, упавших с "Вечно Приличного", уже было найдено в протаранненом носу "Норвежского Сна", когда тот прибыл в Дувр.

Пожарные и спасательные службы Дувра ведут борьбу с огнем. Как сообщил официальный представитель береговой охраны Великобритании, к транспортному судну стянуты мощные спасательные силы в составе вертолетов и пожарных морских бригад. За ситуацией следят с авианосца Королевских ВМС "Нимрод" и еще пяти торговых кораблей. Представитель береговой охраны также информировал, что контейнеровоз, экипаж которого составляет 17 человек, серьезно пострадал в результате столкновения. В то же время официальные лица категорически отвергают утверждения, что пожар вспыхнул на борту контейнеровоза еще до инцидента.

Причина столкновения судов пока неизвестна. Лайнер "Норвежский Сон", построенный в 1992 году, принадлежит компании Norwegian Cruise Line и как сообщает Associated Press, направлялся в Скандинавию (по информации РИА "Новости", он, наоборот, возвращался из Скандинавии). Грузовое судно "Вечно Приличный" зарегистрировано в Тайване и принадлежит компании Evergreen Marine Corporation ("Вечнозеленая морская корпорация").

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.