Опубликовано в Gazeta.Ru от 24-08-1999 (Выпуск No 121)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/24-08-1999/10dagestan.htm


Дагестанское село Тандо полностью очищено от боевиков

Сегодня утром полностью завершена зачистка селения Тандо, откуда накануне вечером были выбиты боевики. Тремя часами ранее пресс-центр Минобороны в Махачкале счел информацию о полном взятии Тандо преждевременной. Крупномасштабная армейская операция федералов продолжается в районе сел Ансалта и Рахота.

Тем временем количество беженцев на сопредельных территориях увеличилось в общей сложности до 18 тысяч человек, около 10 тысяч уже получили статус вынужденных переселенцев.

Два самолета МЧС России доставят сегодня в Дагестан гуманитарный груз для пострадавших в конфликте мирных жителей Цумадинского и Ботлихского районов. Пятьдесят раненых военнослужащих федеральных сил доставлены самолетом из Дагестана в гарнизонный госпиталь Волгограда.

По сообщению "Интерфакса", проживающие в Хасавюртовском районе Дагестана чеченцы-аккинцы создали штаб по защите территориальной целостности республики от исламистов. Совместно с сотрудниками дагестанской милиции чеченцы-аккинцы участвуют в операциях по пресечению вылазок боевиков. По имеющимся в управлении ФСБ Дагестана, делегация чеченцев-аккинцев направилась в Грозный для встречи с президентом Асланом Масхадовым, чтобы потребовать от него прекратить войну в Дагестане.

Тем временем в пропаганде чеченских боевиков произошел новый поворот. Так называемая "исламская шура Дагестана" выступила в понедельник с заявлением, что в Дагестане исламисты "не ведут войну против русских", а "борются с международным сионизмом".

Всего за несколько часов до появления этого заявления контролируемый чеченскими полевыми командирами информационный "Кавказ-центр" распространял заявления Басаева "о скором освобождении Дагестана от русской оккупации". По мнению экспертов, неожиданный поворот в чеченской пропаганде лишний раз подтверждает, что боевики уже осознали полный провал своих попыток выдать агрессию против Дагестана за "священную войну" мусульман с Россией. Как вновь подчеркнул вчера на пресс-конференции председатель духовного управления мусульман России муфтий Равиль Гайнутдин, "дагестанцы считают бандформирования, которые вторглись на их территорию, агрессорами. И по шариату они должны защищать свой дом от агрессора".

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.