Опубликовано в Gazeta.Ru от 24-06-1999 (Выпуск No 078)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/24-06-1999/20peacemakers.htm


В Косово кто-то обстрелял американских миротворцев


В среду группа морских пехотинцев США подверглась в Косово обстрелу со стороны неизвестных. Американские военные открыли ответный огонь, уничтожив двоих нападавших. Об этом сообщил журналистам в Пентагоне во время телефонной пресс-конференции находящийся в Югославии генерал Джон Крэддок, передает ИТАР-ТАСС. По словам Крэддока, никто из морских пехотинцев не пострадал.

Генерал также признал, что пока неизвестно, были ли убитые военными или гражданскими лицами, сербами или албанцами. Позднее, однако, представители Пентагона сообщили, что пять или шесть нападавших сдались в плен. Они были одеты в гражданскую одежду и вооружены автоматами Калашникова.

Около трех десятков морских пехотинцев США попали под обстрел около блокпоста близ города Гнилане. Засада находилась в одном из зданий, однако после того, как пехотинцы уничтожили двух противников и окружили остальных, те прекратили сопротивление. Как сообщил Джон Крэддок, на подмогу морской пехоте были вызваны вертолеты ВВС США.

По словам генерала, с начала миротворческой операции в Косово американские военнослужащие попадают под огонь неизвестных противников уже второй раз. В понедельник вечером нападению подверглась 82-я воздушно-десантная дивизия. В тот раз обошлось без жертв, но десантники взяли в плен трех человек. Об их принадлежности к какой-либо группировке не сообщается.

Тем временем главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе американский генерал Уэсли Кларк в интервью берлинской газете "Вельт" заявил сегодня, что международным силам КФОР нужно приблизительно 30 суток, чтобы завершить развертывание в Косово и разместить на территории края 56 тысяч солдат. Касаясь участия России в миротворческой операции в Косово, Уэсли Кларк сказал, что потребуется еще пара недель, чтобы выработать все детали соглашения между НАТО и РФ. "Во многом успех российского присутствия в Косово будет зависеть от того, насколько полно удастся претворить в реальную жизнь в крае все достигнутые договоренности, - отметил он. - Думаю, опасности раздела Косово более не существует".

Отвечая на вопрос, согласится ли так называемая "Освободительная армия Косово" (ОАК) сложить оружие и передать арсеналы вооружений КФОР, Уэсли Кларк выразил мнение, что со временем ОАК утратит функции вооруженного формирования. "Окончательная роль ОАК во многом зависит от политического мира в провинции, - указал он. - Главное отличие миссии международного сообщества в Косово от миссии в Боснии заключается в том, что в Боснию и Герцеговину войска Североатлантического союза вошли после подписания соответствующего мирного соглашения. В Косово же обстоит иначе: пока что мы подписали лишь договоренность о введении режима прекращения огня".

Как полагает генерал, в перспективе одни албанские боевики запишутся в ряды будущих полицейских сил, другие возьмут на себя определенные функции в общественной жизни края.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.