Опубликовано в Gazeta.Ru от 24-05-1999 (Выпуск No 055)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/24-05-1999/60cherk.htm


Степашин с Волошиным по дороге в Сочи посетили Черкесск

Председатель правительства России Сергей Степашин и глава администрации президента РФ Александр Волошин утром в понедельник прибыли в Черкесск (Карачаево-Черкесия) и проводят встречи с целью нормализовать ситуацию, осложнившуюся после выборов главы республики.

По данным "Интерфакса" со ссылкой на источники в руководстве Карачаево-Черкесии, Степашин и Волошин уже встретились с нынешним главой республики Владимиром Хубиевым, генералом армии Владимиром Семеновым (победившим, по предварительным данным, на выборах) и его проигравшим соперником, мэром Черкесска Станиславом Деревым. Подробности беседы пока не сообщаются.

Примерно в полдень началась встреча Степашина и Волошина с представителями общественных движений республики и старейшинами. Предполагается, что она продлится до 14:00.

Планируется, что после встреч в Черкесске во второй половине дня Степашин и Волошин вылетят в Сочи на встречу с президентом РФ Борисом Ельциным, а поздно вечером в понедельник премьер-министр и глава администрации президента вернутся в Москву.

Как заявил Владимир Семенов "Интерфаксу", он "высоко оценивает предложения Степашина о привлечении к государственному управлению Карачаево-Черкесии известных в республике и уважаемых людей", но, по мнению генерала, создание такой структуры, напоминающей структуру Государственного совета Дагестана, в настоящее время в Карачаево-Черкесии невозможно, ибо она противоречила бы Конституции республики.

Накануне в телеинтервью программе "Итоги" Сергей Степашин высказался за создание в Карачаево-Черкесии "переходного руководства" из наиболее авторитетных людей в республике. По мнению премьера, противоречия в этой северокавказской республике в составе РФ "зашли слишком далеко", и поэтому любой из кандидатов, претендующих сейчас на победу по итогам состоявшихся там недавно президентских выборов, "вряд ли сможет удержать ситуацию". Степашин высказался за создание "переходного руководства" КЧР и подчеркнул, что сейчас ведется "серьезная работа в этом плане". При этом премьер заявил, что это не означает введения в республике прямого президентского правления: "Я считаю это нецелесообразным и с трудом представляю, как его можно реализовать на практике".

Степашин подчеркнул, что Центризбирком и суд должны очень серьезно проверить итоги выборов в Карачаево-Черкесии. "Не хочу предвосхищать их выводы, но мне кажется очевидным, что грубых нарушений в ходе выборов было много", - отметил премьер.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.