Опубликовано в Gazeta.Ru от 24-05-1999 (Выпуск No 055)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/24-05-1999/25pravit.htm


В правительстве может появиться новая должность: второй первый вице-премьер

Премьер-министр России Сергей Степашин в Сочи представит Борису Ельцину "костяк" будущего правительства. Сегодня же будет утверждена структура правительства, основные "ключевые" министры. Премьер РФ Сергей Степашин сообщил, что намерен представить президенту Борису Ельцину среди кандидатур в состав правительства и кандидатуру нынешнего главы бюджетного комитета Думы Александра Жукова. В телеинтервью программе "Итоги" Степашин также отметил, что, по его мнению, в правительстве должно быть два первых вице-премьера.

Первый вице-премьер будет курировать макроэкономический блок, вырабатывать бюджетную, финансовую и экономическую политику государства. "Это должна быть фигура, имеющая серьезные властные полномочия в кабинете министров. Тем более это важно и для переговоров с МВФ, и для работы с Думой", - отметил Степашин. Премьер сообщил, что намерен представить президенту кандидатуру Михаила Задорнова на пост министра финансов и кандидатуру Валентины Матвиенко на пост вице-премьера по социальным вопросам. В то же время Степашин подтвердил, что в его кабинете будет должность вице-премьера, отвечающего за проблемы сельского хозяйства.

В интервью телепрограмме "Итоги"(НТВ) Степашин подтвердил, что Юрий Маслюков, являвшийся в правительстве Евгения Примакова первым вице-премьером, и Геннадий Кулик, занимавший пост вице- премьера по АПК, в новое правительство РФ не войдут. Кроме того, Степашин подчеркнул, что в состав правительства не планируется вводить "знаковые" фигуры, заведомо неприемлемые для Думы, которые могут спровоцировать депутатов на вынесение вотума недоверия правительству и возможный роспуск палаты.

Премьер заявил, что одной из главных задач его правительства станет недопущение дестабилизации социально-экономической ситуации в стране, решение стратегических и текущих экономических проблем. По его словам, до конца года новое правительство "должно доказать свою состоятельность". В то же время он отметил, что для него оптимальный вариант - проработать на посту премьера до выборов президента.

Степашин подтвердил, что его правительство намерено проводить курс на поддержку отечественного товаропроизводителя, освобождение экономики от криминала. По его словам, эти намерения встретили поддержку со стороны депутатского корпуса и способствовали утверждению его кандидатуры на пост премьера.

Премьер дал понять, что у него нет планов участия в выборах президента. "Как только эти планы появятся - конец работе в правительстве. Я эту тему даже обсуждать не хочу", - сказал Степашин.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.