Опубликовано в Gazeta.Ru от 24-05-1999 (Выпуск No 055)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/24-05-1999/20fapsi.htm


Социологи из ФАПСИ отмечают усиление позиций Кириенко

логотип ФАПСИ В распоряжение редакции попали результаты закрытого опроса, проведенного по заказу Федерального агентства правительственной связи и информации при Президенте РФ (ФАПСИ) во второй половине мая. Заказчики опроса пытались выяснить возможное распределение мандатов в Госдуме в том случае, если бы выборы в нее состоялись сегодня. По данным опроса, наибольшей популярностью среди избирателей сегодня пользуются КПРФ, "Яблоко", "Отечество", ЛДПР, Российская народно-республиканская партия (РНРП) и "Новая сила".

Если выборы в Государственную думу состоялись бы во второй половине мая, то КПРФ отдали бы свои голоса 29,4% россиян. "Яблоку" - 18,6%. "Отечество" Юрия Лужкова могло бы получить 15% голосов (без учета того факта, что баллотироваться на досрочных выборах "Отечество" не смогло бы в связи с недавней регистрацией). Либеральные демократы Владимира Жириновского могли бы получить 5,5%. Чуть меньше - 5,4% - досталось бы РНРП под руководством Александра Лебедя.

По сравнению с предыдущем месяцем показатель своей популярности улучшила КПРФ, набиравшая в апреле 28,8% голосов. Снизилась популярность "Яблока" (в апреле - 19%), "Отечества" (в апреле - 15,4%) и РНРП (в апреле - 5,8%). Неизменным остался рейтинг ЛДПР по сравнению с результатами предыдущего исследования.

Наиболее значительный прирост числа сторонников наблюдался у Сергея Кириенко и его "Новой силы". Если в апреле, по данным ФАПСИ, это движение поддерживали 1,9% избирателей, то в мае число сторонников экс-премьера возросло до 4,4%, что, по данным социологов ФАПСИ, дает "Новой силе" реальные основания на преодоление электорального барьера в 5%, если думские выборы состоятся в срок. Аналитики связывают рост популярности движения Кириенко с намерением "Новой силы" бросить вызов Юрию Лужкову на предстоящих выборах мэра Москвы. Об этом руководство "Новой силы" впервые заявило в мае нынешнего года.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.