Опубликовано в Gazeta.Ru от 24-03-1999 (Выпуск No 017)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/24-03-1999/15region.htm


Новости регионов

Собственные корреспонденты Gazeta.Ru сообщают из городов России

ТОМСК

  • Состоялось заседание коллегии областной администрации. На ней рассматривались кадровые изменения, концепция реформирования системы начального образования и подготовка мероприятий по организованному пропуску паводковых вод. Коллегия утвердила Александра Таловского начальником комитета по продовольствию областной администрации.

  • Мэр Александр Макаров встретился с руководством фонда "Евразия". Обсуждались вопросы финансирования социально-культурных и общественных организаций областного центра.

  • Депутат Госдумы РФ Степан Сулакшин на встрече в редакции газеты "Красное знамя" заявил, что его "выжили" из движения "Отечество", которое он создавал. "Я до сих пор являюсь членом центрального совета "Отечества", но сегодня это чисто номинальный орган", - уточнил депутат. Он сообщил, что им создается новая организация - "Российская центристская партия", где он будет лидером. По его словам, у РЦП есть все шансы преодолеть пятипроцентный барьер на предстоящих выборах в Госдуму РФ.

    НЕФТЕЮГАНСК

  • Губернатор автономного округа А.Филипенко провел расширенное совещание с представителями Министерства по ЧС, Комитета по природным ресурсам, Управления лесами, Комитета по земельным ресурсам, Комитета по нефти и газу, авиаохраны лесов, на котором были подведены итоги второго этапа создания системы наземного и авиационного экологического мониторинга и патрулирования. Полигоном для испытания образцов приборов определен Сургутский район, в зоне деятельности нефтяной компании "Сургутнефтегаз".

  • Нефтяная компания "Сургутнефтегаз" начала освоение Битгемского месторождения, на котором в этом году намечается пробурить более 20 скважин и получить около 30 тыс. тонн нефти. В этом же году планируется ввести еще два месторождения на Тромангане. В связи с этим, на прошедшем бюджетном заседании городской Думы г.Сургута ОАО "Сургутнефтегаз" впервые получил льготы по уплате налогов.

    НОВОСИБИРСК

  • Депутат областного Совета Сергей Алексеев заявил на пресс-конференции в новосибирском пресс-клубе, что 31 марта на очередной сессии облсовета фракция "Третья сила" намерена выразить протест действиям председателя областного Совета депутатов Виктора Леонова и потребовать его отставки. По его словам, Леонов игнорирует мнение депутатов и проповедует интересы областной администрации в ущерб требованиям и интересам депутатов облсовета.

  • Представитель Президента РФ Игорь Шмидт заявил в пресс-клубе, что в случае утверждения предложенного губернатором проекта областного бюджета на 1999 год в нынешнем варианте, он будет добиваться наложения вето со стороны Президента России на этот документ. По его словам, подобные прецеденты в стране уже были.

  • Новосибирский завод "Экран" намерен создать совместное предприятие по производству стеклянной тары мощностью около 300 млн бутылок в год. Стоимость проекта оценивается в $41,4 млн, а требуемый объем инвестиций составляет около $25 млн. Предпологается, что партнерами завода "Экран" могут стать ОАО "Винап" и ряд китайских компаний. Данный проект получил поддержку администрации области.

  • Николай Харитонов стал серьезным конкурентом Виктору Толоконскому и Виталию Мухе на предстоящих выборах губернатора после того, как на прошедшем съезде Аграрной партии России он отказался от претензий на пост председателя партии. По разным оценкам, его поддерживают от 30 до 70% жителей области.

  • Около 20 журналистов печатных и электронных СМИ города не смогли попасть на заседание балансовой комиссии области, несмотря на аккредитацию и журналистские удостоверения.

    САМАРА

  • На заседании бюджетного комитета Облдумы заместитель председателя комитета, директор Самарского филиала "Межрегионгаза" Андрей Кислов внес предложение об освобождении от налога с продаж продукции средств массовой информации и работ, связанных с газификацией сел.

  • ОАО "Самаранефтегаз" сообщило в местной прессе о своей заинтересованности в изменении политики местных властей в вопросах разработки нефтяных месторождений в Самарской области. "Самаранефтегаз" заинтересован в получении лицензий, позволяющих и разведать месторождение, и окупить затраты последующей добычей нефти.

  • В нефтегазодобывающем управлении "Богатовскнефть", входящем в АО "Самаранефтегаз" (г. Нефтегорск) подведены итоги 1998 года. Коллектив НГДУ перевыполнил план по добыче нефти на 39 тысяч тонн нефти. Себестоимость добычи нефти удалось снизить на 165 рублей - с 522 рублей за тонну в 1997 году до 357 рублей.

  • Перед началом всероссийского совещания энергетиков у здания АО "Самараэнерго" собралась группа людей - около 50 человек из числа местных коммунистов. Целью пикета была демонстрация негативного отношения к председателю РАО "ЕЭС России" Анатолию Чубайсу. Когда Чубайс проследовал в сопровождении охраны мимо пикетчиков, из толпы в его сторону полетели камни и металлические предметы. Анатолий Чубайс не пострадал.

    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

  • Новым финансовым директором Санкт-Петербургской фьючерской биржи стал Андрей Яворский. Он будет курировать вопросы прохождения и контроля финансовых потоков биржи, а также тарифную политику.

  • 22 марта после окончания встречи с инициативной группой по созданию регионального отделения коалиции "Правое дело", Борис Немцов сказал, что отказался работать в РАО "ЕЭС" и сделал выбор в пользу политики.

  • В Большом зале Мариинского дворца состоялась встреча Бориса Немцова с представителями советов муниципальных образований Санкт-Петербурга и депутатами ЗС. Основными трудностями в развитии системы самоуправления он назвал неработающие механизмы финансирования местных органов власти, вопрос о муниципальной собственности и о разделе полномочий и предметов ведения. Немцов отрицательно отозвался о заявлениях премьер-министра РФ Е. Примакова, предлагающего реформировать региональную систему органов власти и утверждать губернаторов субъектов РФ назначением сверху.

  • С 26 по 29 апреля в Санкт-Петербурге пройдет 4-ая межрегиональная выставка "Промышленность - городскому хозяйству: городской заказ Санкт-Петербурга-99". Выставку организуют Комитет экономики и промышленной политики и выставочное объединение "РЕСТЭК" при поддержке Союза промышленников и предпринимателей.

    САРАТОВ

  • Состоялось заседание президиума правительства области, на котором обсуждались итоги поездок председателя правительства Петра Камшилова по районам губернии, подготовка к предстоящему паводку.

  • По слухам, министром по делам молодежи, спорту и туризму предполагается назначить заместителя главы администрации Волжского района Султана Ахмирова.

  • Прожиточный минимум в феврале составил 785,6 рубля, в том числе на питание - 542,6 рубля. Среднемесячная зарплата за январь в области составила 706,5 рубля.

  • Отделение движения "Яблоко" приступило к проведению постоянной рекламной кампании в областной печати.

    ВОЛГОГРАД

    Сотоялось заседание рабочей группы по доработке областного бюджета-99. Бюджет Волгограда предлагается утвердить в размере 1.3 млрд рублей. До "прожиточного минимума" городу необходимо еще 422,6 млн. Начальник областного финуправления Сергей Сазонов указал источник: "40 процентов недоимки от основополагающих налогов (на прибыль, подоходный налог и НДС) - ваши, если сможете вытащить". По мнению вице-мэра Попова, реально можно собрать только 10%.

  • Общая задолженность областной администрации по кредитам и гарантиям, связанная с аграрным сектором составляет около 900 млн рублей. Наиболее крупные кредиторы: НК "ЛУКойл" - 300 млн рублей за горюче-смазочные материалы; Госкомитет по государственным резервам - 200 млн за ГСМ; "Альфа-банк" - 200 млн рублей сельскохозяйственных кредитов; "СБС-Агро" - 58 млн рублей. Михаил Норкин, главный архитектор Волгограда, заявил, что администрация города заинтересована в приобретении земельных участков у обанкротившихся предприятий, расположенных вблизи реки Волга, в счет погашения их долга.

  • Состоялось собрание акционеров ОАО "Международный аэропорт "Волгоград". Избран новый состав Совета директоров: 4 чиновника из областной администрации, два представителя Федеральной авиационной службы, генеральный директор аэропорта Юрий Дмитриев, генеральный директор акционерной компании "Царица" Борис Изгаршев. Председателем Совета директоров избран первый заместитель губернатора Василий Галушкин. Контрольный пакет акций остался в руках государства и области.

  • 22 марта заместитель Волгоградской РЭК Юрий Попов заявил на брифинге в обладминистрации, что акционерные общества "Волжский абразивный завод" и "Красный Октябрь" (металлургический завод в Волгограде), намеревавшиеся перейти к прямым закупкам электроэнергии с ФОРЭМ, не будут этого делать в ближайшее время.

    На расширенном заседании национального совета Волгоградского Русского Собора принят проект измененного устава. Он предполагает вхождение этой организации в Волгоградское отделение Всемирного Русского Народного Собора, который возглавляет патриарх Алексий II, и создание единого "Объединения общественно-политических организаций "Волгоградский Русский Народный Собор". Помимо духовного и культурного просвещения, благотворительности, организация намерена заниматься политической деятельностью.

  • Состоялась отчетно-выборная конференция областной организации Аграрной партии России. На конференции был избран новый председатель областной организации АПР. Им стал депутат Госдумы от КПРФ Владимир Плотников.

    ВОРОНЕЖ

  • Губернатор области Иван Шабанов взял 10-дневный отпуск. По слухам, губернатор области Иван Шабанов ведет переговоры с Геннадием Зюгановым о возможном переходе на работу в ЦК КПРФ.

  • Мэр Александр Цапин принял участие в работе выставки "Агробизнес Черноземья". Тема выставки - "Строительство. Благоустройство. Энергоснабжение".

  • По инициативе председателя правительства области Александра Сысоева и мэра Александра Цапина во Владикавказ направлена гуманитарная помощь на сумму около 60 тысяч рублей.

  • Воронежская научно-производственная фирма "Релэкс", которая занимается разработкой программных продуктов, принимает участие в международной выставке "CeBIT - 99" (Германия, Ганновер).

  • Заместитель председателя правительства области Вячеслав Клейменов заявил, что визит вице-премьера правительства РФ Вадима Густова, намеченный на 9 апреля, должен стимулировать работу по реализации программы выпуска русско-белорусского телевизора пятого поколения на базе воронежского предприятия по производству кинескопов ("ВЭЛТ").

  • В городе создана "Ассоциация развития персонала Воронежской области". Решение об этом принято на выездном семинаре, организованном комитетом по труду и занятости населения администрации области, на заводе "Воронежсинтезкаучук". В работе семинара принял участие заместитель начальника департамента Министерства труда РФ Михаил Бубнов.

  • Городская администрация приняла программу "Чистый город". Цель этой программы - обеспечить новые формы контроля за чистотой и благоустройством областного центра, а также привлечь к этой работе комитеты общественного самоуправления. Срок действия программы с 1 по 30 апреля.

  • 25 марта Борис Кузнецов проведет заседание Региональной коллегии федеральных органов исполнительной власти при полномочном представителе президента РФ по Воронежской области. На заседании будут рассмотрены вопросы взаимоотношений региона с центром, проблемы предстоящих весенне-полевых работ, а также рабочие вопросы.

    Пишите нам: info@gazeta.ru
    Copyright © Gazeta.Ru
    RRU_Network
    При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.