Опубликовано в Gazeta.Ru от 24-03-1999 (Выпуск No 017)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/24-03-1999/06djia.htm


Игорь Иванов, <ivanov@gazeta.ru>
Американская биржа осыпалась в ожидании ударов по Сербии

На завершившихся несколько часов назад торгах на главной торговой площадке мира - Нью-йоркской фондовой бирже - произошел крупный обвал. За один биржевой день индекс Доу Джонса (DJIA) упал сразу на 218 с небольшим пункта (-2,21%), остановившись на отметке 9,671.83. Это пятое по величине падение за всю историю торгов на Уолл-стрите. Фактически произошедшее на рынке можно охарактеризовать двумя словами - паника и распродажа. Инвесторы настолько активно избавлялись от бумаг, что произошло достаточно редкое явление - при сильном падении основных биржевых индексов резко возрос объем операций - за день здесь было продано 815 миллионов акций.

Падение NASDAQ Что это - реакция на неумолимо приближающееся начало военных действий в Югославии? Инвесторы испугались третей мировой войны? На самом деле нет - никаким внешнеполитическим событиям не затрагивающим экономически важные для мировой экономики регионы (а именно таким является Балканский регион), вот уже несколько лет не удавалось сколько-либо заметно поколебать ситуацию на американском фондовом рынке. Возможно, стремительно развивающаяся ситуация вокруг Югославии лишь подлила масла в огонь истерических настроений как инвесторов, так и биржевых брокеров. На самом деле причина совсем в другом. Это - ожидание инфляции. И для подобных ожиданий есть очень весомая причина - грядущее повышение цен на нефть. Цены на энергоносители (нефть в первую очередь), как хорошо известно даже на не совсем адекватном примере российской экономики - прекрасный инфляционный барометр. Именно вчера стало ясно, что цены на нефть будут расти - Организация стран-экспортеров нефти (OPEC) на своем заседании во вторник приняла решение сократить добычу нефти на 1.7 млн. баррелей в день. В добавок к этому страны-экспортеры не состоящие в OPEC присоединились к этому решению, и таким образом сокращение экспорта сырой нефти составит 2.1 млн. баррелей в день.

Итак , инфляционные ожидания на лицо. И если плясать от этой печки, не составляет труда спрогнозировать ситуацию на фондовом рынке - инвесторы начинают активно распродавать акции - в первую очередь те, чей курс стремительно рос в последнее время в результате завышенных инвестиционных ожиданий. Кто попадает в этот круг, совершенно очевидно. Это конечно же технологические компании, в том числе ориентированные на компьютеры и интернет. Эти прикидки на пальцах уверенно подтверждают результаты последних торгов - индекс электронных торгов NASDAQ, точнее его падение, обогнало сегодня и Доу Джонса, и другие индексы фондовой биржи (-3.05%). А как раз NASDAQ ориентирован в первую очередь на акции технологических компаний. Кстати, если взглянуть на компании, чьи акции полегчали больше других за последние торги, то получим еще одно подтверждение - в числе "лидеров" производители компьютеров Dell Computer, Gateway, Compaq, а так же наши старые знакомые Microsoft и Cisco Systems. Солидно потеряли в весе акулы on-line бизнеса Yahoo! и Amazon.

Еще пару дней назад все аналитики предвещали, что не сегодня - завтра торги на NYSE будут стабильно завершаться с индексом Доу Джонса выше магической цифры в 10,000. Надежды лопнули. Впрочем, рост на бирже был слишком стремительным и ажиотажным, и коррекция, подобная сегодняшней должна была произойти. 10,000 тысяч не денутся никуда. Теперь их, правда, предстоит набирать медленнее, но зато - куда вернее.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.