Опубликовано в Gazeta.Ru от 24-03-1999 (Выпуск No 017)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/24-03-1999/04izbirkom.htm


Председателем ЦИК стал Александр Вешняков

Александр ВешняковВыборы председателя Центральной избирательной комиссии собрали столько наблюдателей, что многим не хватило мест. Претендентов было двое - Александр Альбертович Вешняков, работающий секретарем комиссии, и Валентин Власов, бывший представитель президента в Чечне. Именно он должен был по замыслу Кремля возглавить ЦИК, традиционно лояльную к Ельцину. Лоббировать кандидатуру Власова специально приехал из Праги бывший председатель ЦИК Николай Рябов. Однако сам Валентин Власов сделал неожиданное заявление:

Валентин Власов"Во имя великого, во имя удержания, во имя того чтобы не расшатать комиссию, во имя того чтобы ее сплотить и работать в унисон над той большой задачей, которая возлагается сейчас на комиссию и в целом весь процесс, я свою кандидатуру снимаю".

Власов сообщил, что это заявление не было согласовано с администрацией президента.

Александр Вешняков по достоинству оценил поступок своего соперника: "Это мужественный поступок, это правильный поступок".

В результате голосования Александр Вешняков единогласно был избран председателем Центризбиркома. Николай Рябов с видимым разочарованием отозвался о только что избранном председателе ЦИК: "Говорить сегодня однозначно о том, сколь успешно он справится с обязанностями председателя комиссии, нельзя".

Валентин Власов занял пост заместителя председателя ЦИК и, судя по всему, и в дальнейшем намерен согласовывать свои действия с Кремлем.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.