Опубликовано в Gazeta.Ru от 24-03-1999 (Выпуск No 017)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/24-03-1999/02yadernye.htm


Украина и Белоруссия готовы стать ядерными державами

Голосование в Раде

Сегодня вечером парламент Украины большинством в 278 голосов против 32 принял принял решение об отказе страны от безъядерного статуса. Инициаторы этого беспрецедентного решения объяснили свой порыв необходимостью защищаться в свете "агрессивных планов НАТО". Правда, отказ Украины от своего нынешнего статуса противоречит действующей конституции страны, где записаны положения о безъядерном и внеблоковом статусе государства. Однако депутаты Рады полны решимости пересмотреть и конституцию - лишь бы защититься от той прямой и немедленной угрозы, которую представляет для Киева Североатлантический блок.

Голосование в Раде

Есть и другие препятствия на пути реализации ядерной программы Украины. В частности, все советское оружие массового поражения, которое прежде дислоцировалось на ее территории, давно уже вывезено в Россию. Однако остались оборонные заводы, на которых можно открыть производство нового, желто-голубого ядерного оружия, с трезубцем на каждой боеголовке. Правда, инвестиции, которые для этого потребуются, сопоставимы по размеру с валовым национальным продуктом будущей ядерной державы. Однако чего не сделаешь ради самостийности!

С энтузиазмом к перспективе восстановления ядерных арсеналов отнесся и белорусский президент Александр Лукашенко. Из Белоруссии советское ядерное оружие также было вывезено после распада СССР, однако остались пусковые установки, которые в свое время не были демонтированы, как предусматривалось международными соглашениями, а только законсервированы до лучших (с точки зрения Лукашенко) времен. Две недели назад, комментируя сообщения российской прессы о наличии в Белоруссии ядерного оружия, белорусский президент назвал такую возможность "кошмарной". Но сегодня он пересмотрел свое мнение и дал своему министерству обороны указание готовиться к размещению российских тактических ядерных ракет, если из Москвы поступит соответствующее предложение. Правда, из МО РФ уже поступило опровержение утренних воинственных заявлений по этому поводу, однако Лукашенко предпочел этого не замечать. В своем сегодняшнем выступлении он приступил к разработке ядерной доктрины СНГ.

- Мы должны знать, кто есть кто, особенно в СНГ, и какая позиция по наиболее болезненным международным проблемам занимается теми или иными лидерами тех или иных государств, - пригрозил Александр Григорьевич, - Мы попросим Российскую Федерацию высказать свою позицию до саммита. Может, это будет совместная инициатива...

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.