Опубликовано в Gazeta.Ru от 24-02-1999 (Выпуск No -04)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/24-02-1999/pushking.htm


Каждый второй россиянин читал Пушкина только в школе
"Общественное мнение". Данные были получены по итогам всероссийского опроса 1500 городских и сельских жителей РФ, проведенного 6 февраля 1999 года (объявленного в России годом великого русского поэта - 6 июня исполняется 200 лет со дня его рождения).

Не читали произведений А.Пушкина после завершения среднего образования 42% опрошенных, а еще 8% затруднились припомнить, риходилось ли им это делать.
По данным опроса, за последние год-два читали стихи и прозу Пушкина свыше четверти россиян (28%). Остальные 22% не перечитывали его достаточно давно (12% опрошенных ответили, что свыше 10 лет). Женщины по сравнению с мужчинами чаще обращаются к произведениям Пушкина (53% и 45% соответственно). Чаще других читают Пушкина люди с высшим образованием(76%), но и среди них каждый четвертый после окончания школы либо не раскрывал его книг (17%), либо не смог ответить на вопрос (7%).

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.