Опубликовано в Gazeta.Ru от 24-02-1999 (Выпуск No -04)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/24-02-1999/0kosovo.htm


Мировые державы поддерживают частичное соглашение по Косово

Несмотря на то что главные вопросы, разделяющие позиции сербов и албанцев, так и не были решены, ведущие мировые державы поддерживают частичное соглашение по Косово, достигнутое вчера в Рамбуйе.
Министр иностранных дел России Игорь Иванов заявил, что "первый этап переговоров, хотя и был излишне драматизирован, завершен успешно".
"Шагом в правильном направлении" и "возможностью остановить кровопролитие" назвали итоги семнадцатидневного французского марафона даже Соединенные Штаты, не устававшие повторять ранее, что "половинчатые результаты переговоров не пройдут". Президент США Билл Клинтон подчеркнул, что за 17 дней переговоров их участники достигли большего прогресса, чем за 10 лет после отмены автономии Косова.
Не менее восторженную оценку работы международной контактной группы дал генеральный секретарь ООН Кофи Аннан и от лица всего Европейского Союза - МИД Германии. При этом ЕС предупредил югославского президента Слободана Милошевича, что в случае отказа от подписания окончательного договора, он понесет личную ответственность за срыв мирного процесса.
Реакция официального Белграда на события в Рамбуйе была не такой оптимистичной. Сербский президент Милан Милутинович назвал результаты конференции "одной восьмой финала" на пути к окончательному достижению согласия. И не преминул обвинить албанскую сторону в затягивании переговоров. Кроме того, он счтает, что переговоры были плохо организованы и поготовлены, а международное сообщество "полностью встало на сторону сепаратистов".
И, наконец, самым необычным образом откликнулся на промежуточный договор по Косово ливийский лидер Муаммар Каддафи: он призвал всех студентов страны, обучающихся в Западной Европе, покинуть ВУЗы и вернуться на родину из-за угрозы ядерной войны.


Подборка материалов про Косово
Официальный сервер Министерства иностранных дел России

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.