Опубликовано в Gazeta.Ru от 23-08-1999 (Выпуск No 120)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/23-08-1999/70belorussia.htm


Встреча премьеров России и Белоруссии

По сообщению РИА "Новости" со ссылкой на министерство РФ по делам СНГ, в текущем году только за январь-май взаимный товарооборот между Россией и Белоруссией сократился более чем на 37% по сравнению с этим же периодом прошлого года, а по основным товарам от 50 до 80%. В 1998 г доля торговли с Россией составляла для Белоруссии 87% товарооборота со странами СНГ и 60% внешней торговли в целом,а для России доля Белоруссии в товарообороте с государствами СНГ составила в 1998 году более 36%. Основными причинами резкого сокращения торговли, по оценкам специалистов, являются финансово-экономический кризис, который привел к снижению спроса и спаду производства в обеих странах, девальвация российского рубля и искусственное завышение курса белорусского рубля, что искажет ценовые пропорции и неоправданно удорожает белорусские товары, а также бартер, доля которого в экспорте Белоруссии в Россию составила более 42%, а в импорте Белоруссии из России - более 36%.

Тем не менее, торговлю с республикой осуществляют 79 из 89 регионов РФ. Из них 67 ведут торговую деятельность на основе соглашений о торгово-экономическом сотрудничестве. Основными покупателями белорусской продукции являются Москва и Московская область (более 42% белорусского вывоза в РФ), Калининградская и Смоленская области, Ингушетия, Татарстан и Санкт-Петербург. Кроме того, за январь-май 1999 года вывоз электроэнергии в Белоруссию возрос на 13,6%. Однако долги за российский газ составляют сейчас $282 млн.

Как отмечают эксперты, в дальнейшем наиболее важное место отводится мерам по формированию единого таможенного и экономического пространства, что предусмотрено межгосударственными документами и готовящимся к подписанию договором о создании Союзного государства России и Белоруссии. В настоящее время развернуто более десятка совместных программ и крупномасштабных проектов. Отменены таможенный контроль и таможенное оформление товаров. Созданы Высший Совет Союза Беларуси и России, Исполнительный комитет, единое управление таможенной и пограничной службами. Проводится работа по координации совместных действий в отношении присоединения к ВТО.

Ожидается, что в ходе визита глава белорусского правительства проведет также переговоры с председателем ОАО "Газпром" Ремом Вяхиревым. Как сообщает агентство "Интерфакс", в ходе переговоров белорусская сторона намерена обсудить механизмы погашения долга за поставки энергоносителей из России.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.