Опубликовано в Gazeta.Ru от 23-08-1999 (Выпуск No 120)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/23-08-1999/40alban.htm


Албанцы не пропускают российских миротворцев в Ораховац

Головной отряд российских миротворцев в Косово, размещение которых должно было начаться сегодня в городе Ораховац на юго-западе края, был вынужден отказаться от попытки проникнуть в город, и вернулся на свою базу в расположенном в 13 км от него поселке Малишево, сообщает РИА "Новости". Албанцы, перегородившие дорогу автомашинами и тракторами, не пропустили два военных джипа и бронетранспортер с российскими десантниками и отказались вступать с ними в переговоры. Представитель албанцев заявил командиру отряда полковнику Андрею Сердюкову, что они не "будут разговаривать с людьми, которые нас убивали". Косовские албанцы утверждают, что российские наемники принимали участие в войне на стороне сербов.

Косовские албанцы блокировали минувшей ночью все подступы к городу Ораховац. Колонны из нескольких сотен легковых машин, автобусов и тракторов перекрыли три главные автодороги, ведущие в этот город в 60 км от Приштины. По договоренности с командованием сил КФОР, 750 российских миротворцев должны заменить голландский батальон, который размещен в этом городе. Албанцы говорят, что не прекратят блокаду до тех пор, пока не будет отменено решение о размещении в городе российского контингента. Ораховац - один из немногочисленных анклавов в Косово, где еще осталось сербское население. Из 30 тысяч жителей города сербы составляют около 2 тысяч.

Командующий воздушно-десантными войсками РФ генерал-полковник Георгий Шпак не видит проблемы в том, что оперативная группа российского миротворческого контингента не смогла прибыть в понедельник в Ораховац. "В этом нет никакой проблемы. Не прошли сегодня, пройдем завтра. Перед нами поставлена задача осуществления миротворческой миссии в Ораховаце, и она будет выполнена", - заявил он "Интерфаксу". Ранее Шпак сообщил, что в ближайшее время в Ораховац будет направлена передовая оперативная группа из состава российского миротворческого контингента в Косово для проведения рекогносцировки местности и определения комплекса мероприятий по ее инженерному оборудованию. Впоследствии в Ораховац планируется направить подразделение российских десантников для замены несущих службу в этом районе голландских военнослужащих. Передислокация воинских контингентов осуществляется по плану международной миротворческой операции, отметил генерал.

Проблемы с размещением российских миротворцев в этом районе начались давно: еще 16 июля Financial Times сообщила, коммандующий миротворческими силами КФОР Майкл Джексон приостановил размещение российских войск а городе Ораховац из-за протестов местного албанского населения. Джексон заявил, что российские войска не нанесут вреда албанцам. Однако он также заявил, что миротворческие войска Нидерландов, которые занимали этот регион и должны были быть заменены российским войсками, скорее всего останутся в регионе.

Около недели назад командующий американским миротворческим контингентом, бригандный генерал Джон Креддок, заявил, что "нет никаких свидетельств" участия российских войск в убийствах албанцев. Американский генерал также обвинил албанцев в распространении дезинформации о российских войсках. "Русские делают свою работу замечательно", заявил американский командующий.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.