Опубликовано в Gazeta.Ru от 23-07-1999 (Выпуск No 099)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/23-07-1999/60exp.htm


Эксперимент на "Марсолете": немца и трех россиян запрут на 110 суток

Сегодня в рамках эксперимента, моделирующего полет на Международную космическую станцию, в Институте медико-биологических проблем (ИМБП) в гермокамере "Марсолет" на 110 суток "поселится" международный экипаж. Командир экипажа - гражданин Германии, психолог Бернд Йоханнес, в команду вошли россияне Игорь Нечипорук, Владимир Сапоньков и Евгений Бобровник.

В "Марсолете" имитируются все условия космического полета, за исключением невесомости, сообщили РИА "Новости" в ИМБП. Один экипаж - четыре гражданина России - уже находится в таких же условиях со 2 июля в соединенной с "Марсолетом" гермокамере "Мир". Его пребывание должно занять 240 суток.

В ходе эксперимента предстоит проверка, соответствуют ли имеющиеся системы медицинского обеспечения напряженному режиму, в котором предстоит работать интернациональным экипажам на МКС во время ее сборки из модулей. Также будет отрабатываться процесс выхода в открытый космос.

Программой эксперимента для международного экипажа, который сегодня должен "поселиться" в "Марсолете", предусмотрен более напряженный график работы, чем у испытателей "Мира". В ИМБП отмечают, что "увеличение энерготрат предполагается осуществить, в частности, за счет выполнения монтажных работ на имитаторе внекорабельной деятельности, физических нагрузок на специальных тренажерах". Международный экипаж будет работать до 12 часов в сутки.

Программой предусмотрены "вахты" разной продолжительности в гермокамерах не только этих двух, но и других экипажей, в составе которых, как ожидается, будут представители России, Украины, Канады, Японии, США, Западной Европы. Им предстоит выполнить более 80 экспериментов - в частности, в области групповой и индивидуальной психологии. Должны быть проведены и уже осуществляются клинико-физиологические, биохимические, иммунологические, санитарно-гигиенические, микробиологические и технологические эксперименты.

Одна из целей имитации космического полета - исследование взаимодействия людей разных национальностей с различным менталитетом. На МКС, в создании которой участвуют Россия, США, Канада, страны Западной Европы, Япония, Бразилия, будут работать представители всех этих государств.Кроме того, российские и зарубежные ученые проверяют в рамках эксперимента В ИМБП новую аппаратуру, методы исследования, создаваемые для МКС.

Планируется, что первый экипаж должен прибыть на станцию в следующем году.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.