Опубликовано в Gazeta.Ru от 23-07-1999 (Выпуск No 099)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/23-07-1999/40terrorist.htm


Японский террорист, пытавшийся угнать самолет, смертельно ранил капитана лайнера

Японские силы правопорядка обезвредили сегодня вооруженного террориста, который попытался угнать из токийского аэропорта Ха-Не-Да пассажирский лайнер "Боинг-747". Лайнер, на борту которого находилось 517 человек, вылетел сегодня из японской столицы в аэропорт Титосэ на северном острове Хоккайдо. Сразу же после старта в кабину пилотов ворвался вооруженный ножом человек. Он приказал второму пилоту покинуть помещение и заперся там с капитаном. Угонщик требовал направить самолет на американскую военно-воздушную базу Иокота в черте Токио, однако мотивы его преступления пока неизвестны.

В ходе полета капитан сумел улучить момент и набросился на угонщика. Он связал преступника, однако в схватке получил смертельный удар ножом в шею. Угонщик также ранен. В настоящее время он арестован в токийском аэропорту Ханэда, куда вернулся самолет. Его пассажиры не пострадали - они даже не подозревали о попытке захвата до того, как им сообщили о том, что угонщик обезврежен.

Капитан Нагасима стал первой жертвой воздушных пиратов в Японии, хотя в послевоенный период удачные или провалившиеся попытки захватить пассажирские самолеты страны предпринимались 19 раз. Полиция сейчас пытается выяснить причины, по которым нынешний преступник намеревался посадить захваченный "Боинг" на базе Иокота. Этот гигантский аэродром ВВС США находится в 45 километрах к западу от центра Токио. В последнее время местные жители и городские власти во главе с губернатором японской столицы Синтаро Исихарой все активнее требуют ликвидировать эту базу или серьезно ограничить ее деятельность.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.