Опубликовано в Gazeta.Ru от 23-06-1999 (Выпуск No 077)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/23-06-1999/40coincil.htm


Игорь Иванов
Европейцы против "американизирования Европы"

Сегодня в Страсбурге на проходящей здесь сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы состоится второй и окончательный тур выборов генерального секретаря этой европейской организации. На эту должность претендовали представители трех стран - австриец Вальтер Швиммер, британец Терри Дэвис и Ханна Сухоцкая из Польши. Все они имеют опыт работы в международных организациях, обладают знаниями в области экономики и юриспруденции.

В ходе первого тура выборов, состоявшегося во вторник во Дворце Европы в Страсбурге, оказалось, что "несомненными лидерами на пост генерального секретаря Совета Европы" являются Терри Дэвис и Вальтер Швиммер, получившие, соответственно, по 122 и 119 голосов, полностью исключив шансы бывшего премьер-министра Польши Ханны Сухоцкой на "председательствование" в Совете Европы.

Голосование проходит в непростых условиях - каждая фракция и парламентская группа имеет свои требования и позиции. Идет борьба между "американизированием Европы и представительством в ней настоящих европейцев". Европа обеспокоена всесторонним давлением на нее - политическим, экономическим, социальным и даже культурным - со стороны США, поэтому пытается сделать главой одной из ведущих своих организаций "человека, преданного интересам континента". Именно этого, по сведениям в страсбургской штаб-квартире в СЕ, не хватает британцу Террису Дэвису, которого многие считают "рукой Америки" в Европе.

Примерно такого же мнения придерживается и делегация России. Как заявил  первый заместитель председателя Государственной Думы РФ Борис Кузнецов, участвующий в сессии ПАСЕ, "возможно, что большая часть российских депутатов отдала свои голоса за Швиммера". "Европе необходимо спохватиться и начать противодействие США в отношении того, что сейчас происходит на континенте, но, видимо, пока нет тех сил, которые могли бы сделать это", - отметил российский парламентарий. "В Европе должны "командовать европейцы, а не американцы", - подчеркнул он.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.