Опубликовано в Gazeta.Ru от 23-06-1999 (Выпуск No 077)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/23-06-1999/15mercenaries.htm


Алексей Андреев, <lexa@spb.cityline.ru>
Русские наемники в косовских репрессиях: снова информационная война?

Согласно сообщению американской газеты Newsday, около 60 российских наемников участвовали вместе с сербскими силами в убийстве более ста албанцев в районе города Призрен. Газета сообщает, что русские наемники - бывшие военные - были организованы в отдельное подразделение в составе югославской полиции специального назначения и находились под командованием сербского полковника. При этом газета ссылается на свидетельства албанцев, а также на информацию, полученную от источника в сербских силах безопасности.

Очевидно, что подобное сообщение не могло не встретить особого отклика в свете последних переговоров, на которых выяснялась роль России в миротворческой операции в Косово. Запад, давно знающий о "братских симпатиях" между Россией и Сербией, сразу начал проявлять беспокойство по поводу того, что и как будут делать в Косово российские миротворцы. Информация о том, что русские к тому же участвовали в "чистках" албанского населения, подлила масла в огонь.

С другой стороны, очевидно, что России совершенно ни к чему подобные разоблачения о наемниках. Неудивительно поэтому, что сообщения о реакции на статью Newsday довольно сильно расходятся. Ниже для сравнения приводятся две цитаты: одна из BBC, другая из ИТАР-ТАСС. Нетрудно заметить, что при общей теме (реакция Пентагона) смысл этих сообщений совершенно разный.

BBC (Великобритания): Американское министерство обороны сообщило, что некоторые русские воевали на стороне сербов, однако не имеется "точных фактов" об их числе и месте дислокации.

Спикер Пентагона Кен Бейкон заявил: "Мы точно знаем, что русские участвовали. Как нам кажется, это были наемники. Но этим вопросом, я уверен, займутся подробнее следователи международного трибунала, которые в настоящее время прибывают в Косово в большом количестве для выяснения того, что там происходило и кто за это должен ответить".

"Мы надеемся, что когда русские военные прибудут в Косово как часть международных миротвоческих сил, они будут вести себя честно и профессионально в отношении сербов и албанцев, как они это делали в Боснии", - заметил Бейкон.

Теперь для сравнения - сообщение российского агентства:

ИТАР-ТАСС: Министерство обороны США не располагает собственной или подтвержденной информацией о возможном участии отдельных российских граждан в действиях сербских сил на территории Косово, заявил во вторник на брифинге официальный представитель Пентагона Кеннет Бейкон.

Комментируя по просьбе журналистов появившиеся сообщения на эту тему в некоторых американских СМИ, Бейкон сказал, что у Пентагона "нет конкретных свидетельств (такого) участия россиян в Косово". По его словам, все имеющиеся у США сведения на этот счет получены от боевиков так называемой "Освободительной армии Косово" (ОАК). Он предположил, что и сообщения в СМИ также основаны на "источниках ОАК, на заявлениях о том, что они (боевики ОАК) видели, или слышали, или узнали иными путями".

Резюмируя все вышесказанное: мы не только не знаем, участвовали ли российские наемники в войне на стороне сербов; но мы даже не знаем (на основе процитированных сообщений), что на самом деле сказал Кеннет Бейкон об этих наемниках. При наличии достаточно длинного и не очень конкретного выступления из него можно надергать цитат, подтверждающих как отрицательный, так и положительный ответ. И как правило, можно заранее сказать, какие именно цитаты будут выбирать СМИ Запада, и какие - наши. Ниже приведены ссылки на полный текст выступления Бейкона, а также на два упомянутых варианта "подачи" этой новости.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.