Опубликовано в Gazeta.Ru от 23-04-1999 (Выпуск No 039)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/23-04-1999/05cherno.htm


В МИДе опровергают заявление Черномырдина

Сообщение Виктора Черномырдина о том, что Милошевич согласен на "международное присутствие" в Косово, вызвало скептическую реакцию. Более того, анонимные дипломатические источники в Москве опровергли заявление Виктора Черномырдина о том, что Белград согласен на военное международное присутствие в Косово. Высокопоставленные представители МИДа утверждают, что во время переговоров в Белграде удалось продвинуться по вопросам, касающихся безопасного возвращения беженцев в Косово и возобновления политических переговоров о будущем статусе края. Дипломаты подчеркивают, что Белград согласен только на международное присутствие в Косово под руководством ООН. Ранее сам Черномырдин заявлял, что Югославия впервые согласилась на размещение международного контингента в Косово под эгидой ООН с широким участием России.

Источники в Югославии тоже пока опровергают информацию о подобной договоренности между Черномырдиным и Милошевичем, также неизвестно, существует ли совместное коммюнике по итогам переговоров. Как сообщили сегодня по телефону представители в российском посольстве в югославской столице, президент СРЮ Слободан Милошевич во время переговоров в Белграде с Виктором Черномырдиным выразил готовность на присутствие в Косово в составе военного контингента подразделенией тех стран НАТО, которые не принимают участие в силовой акции против Югославии.

Лидеры стран-членов НАТО ожидают от России подробностей о предложении Белграда относительно международного присутствия в Косово. При этом Виктор Черномырдин заявил, готов уже в субботу вечером вылететь на переговоры с главами государств НАТО.

Премьер-министр Великобритании Тони Блэр заявил, что в "плане Черномырдина" нет ничего такого, что бы изменило решимость НАТО интенсифицировать военную кампанию в Югославии до победного конца.

"Мы должны продолжать эту кампанию и интенсифицировать ее, пока не будут приняты наши условия, - заявил Блэр. - Я разговаривал вчера с президентом Ельциным, мы свяжемся с г-ном Черномырдиным, и, конечно же, мы всегда хотели достигнуть дипломатического решения, но оно должно быть на соответствующих условиях, и эти условия обозначены в требованиях НАТО".

Касаясь существа сообщения Виктора Черномырдина о том, что президент Милошевич согласен на "международное присутствие" в Косово под эгидой ООН, британский премьер-министр отметил, что многое здесь остается неясным. "Это может быть сигналом, что Милошевич меняет свою позицию, - сказал Блэр. - Мы просто не знаем деталей этого предложения". В любом случае требования НАТО ясны, и они должны быть приняты, подчеркнул британский премьер. "Он (президент Милошевич) должен убрать свои войска, военизированные формирования из Косова, и этим людям (беженцам) необходимо разрешить вернуться в свои дома, города, деревни в условиях безопасности, которая будет обеспечена международными силами", - заявил Блэр.

Президент США Билл Клинтон с осторожностью встретил принципиальное согласие югославского лидера Слободана Милошевича на международное присутствие в Косово под эгидой ООН. При этом лидеры стран НАТО по-прежнему продолжают требовать от Белграда выполнения пяти требований для прекращения авиаударов, в том числе согласия на развертывание в Косово многонационального контингента.

"Если мы имеем дело с предложением о развертывании настоящих сил безопасности (в этом случае Милошевич впервые согласился бы на такой шаг), то, я полагаю, это является шагом вперед", - сказал глава Белого Дома после беседы с генеральным секретарем НАТО Хавьером Соланой. Президент напомнил, что Вашингтон всегда был открыт предложению об "участии российских, украинских войск и солдат из других славянских и православных стран" в многонациональных силах в Косово. Их мандат должен состоять в защите "совокупности населения Косово, включая сербское меньшинство".

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан "с нетерпением ожидает" детали югославских предложений о международном присутствии в Косово под эгидой ООН. Об этом заявил пресс-секретарь руководителя ООН Фред Экхард. "Новости из Белграда весьма ободряющи", - добавил он, сказав, что в ходе предстоящего визита Кофи Аннана в Москву эти идеи будут глубоко обсуждены.

Разъяснений от России новых предложений по международному присутствию в Косово попросил министр иностранных дел Франции Юбер Ведрин. "Идею надо внимательно изучить, - сказал он AFP. - В рамках нашего диалога с русскими мы попросим их объяснить, что это все означает". Глава французской дипломатии добавил, что "было бы интересно", если шаг Югославии стал бы "позитивным ответом" на требования союзников.

Высокопоставленный представитель блока на условиях анонимности заявил AFP, что в Косово должна быть размещена "международная военная сила". "Мы ожидаем деталей" предложений Белграда и "приветствуем усилия русских" по поиску выхода из конфликта.

По мнению действующего председателя Совета постоянных представителей стран Евросоюза в Брюсселе, немецкого посла Дитриха фон Киав, предложения Черномырдина по урегулированию косовской проблемы "недостаточны". Он выступил сегодня на брифинге, посвященном предстоящему в понедельник в Люксембурге Совету министров иностранных дел ЕС. Предложения Черномырдина идут "не совсем в том направлении", в каком видят решение проблемы в ЕС, отметил посол. По его мнению, эти предложения - "только элементы", они "очень размыты", например, в том, что касается присутствия международной военной силы в Косове.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.