Опубликовано в Gazeta.Ru от 23-03-1999 (Выпуск No 016)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/23-03-1999/07versia.htm


Героем следующей кассеты станет директор ФСБ Владимир Путин?

Статья в газете Версия

В выпуске еженедельника "Версия" за 23-29 марта опубликовано журналистское расследование Дмитрия Филимонова "Снято? Следующий", где утверждается, что директор ФСБ Владимир Путин неоднократно посещал "нехорошую квартиру" в доме на Большой Полянке, где 2 января 1998 года был заснят в неприглядном виде генеральный прокурор Юрий Скуратов. По утверждению газеты, "директор ФСБ запечатлен на видео в том же виде и за тем же занятием, что и Юрий Скуратов. Директор ФСБ знает об этом. Если он будет вести себя хорошо, видеозапись не будет пущена в ход".

О квартире на Большой Полянке в статье утверждается следующее:

В прежние времена квартира эта принадлежала КГБ. Потом перешла в ведение управляющего делами Генпрокуратуры Назира Хапсирокова. "Ключник" нехорошей квартиры, по всей видимости, обладает богатой коллекцией видеороликов".

Сам директор ФСБ информацию газеты категорически опроверг, заявив, что квартиру на Большой Полянке он никогда не посещал.

Примечательно, что еженедельник "Аргументы и факты" в тот же день - 23 марта - опубликовал редакционный материал "Что же было на пленке?", где имя Путина также упоминается рядом с именем генпрокурора Юрия Скуратова. Но в несколько ином контексте:

СЪЕМКА, судя по всему, сделана допотопной скрытой камерой, изображение черно-белое. Можно предположить, что сработали спецслужбы, так как на новую технику нет денег только у них. Кое-кто утверждает, что кассету главе ВГТРК М. Швыдкому привез человек, похожий на директора ФСБ В. Путина. Другие говорят, что съемку вели люди из МВД.

Правда, версия о существовании аналогичной пленки с Путиным в "Аргументах" тоже вскользь упоминается, на правах неподтвержденного слуха:

По слухам, к Ю. Скуратову сейчас стекаются видеоматериалы, компрометирующие известных политиков. Как говорят, на пленке запечатлены некоторые бывшие вице-премьеры (и даже нынешний директор ФСБ В. Путин), проводящие досуг при весьма пикантных обстоятельствах.

Нам не хотелось бы комментировать информацию наших коллег и оценивать степень правдоподобия этих сенсаций. Нынешняя ситуация располагает к публикации любых непроверенных сплетен и домыслов под видом "информации из авторитетных источников, пожелавших сохранить анонимность", а то и вовсе безо всякой ссылки. Отметим лишь некоторую саморекламную вольность в обращении с фактами в публикации газеты "Версия".

16 февраля - "Версия" первой сообщает о настоящих причинах отставки генпрокурора - гласит хронологическая врезка к статье Д. Филимонова. Тут же рядом факсимильно воспроизведена полоса "Новой газеты" от 22 февраля со статьей "Кто шантажирует генпрокурора?". Подборка призвана создать у читателя впечатление, будто бы "Новая газета" занялась этим делом по следам публикации в "Версии". На самом деле, о Назире Хапсирокове, Ашоте Егиазаряне и их влиянии на Скуратова "Новая газета" впервые написала 8 февраля в статье "Тайный советник генерального прокурора". Так что реклама рекламой, а хронология - наука точная...

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.