Опубликовано в Gazeta.Ru от 23-03-1999 (Выпуск No 016)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/23-03-1999/06mabetex.htm


Андрей Левкин, <levkin@russ.ru>
"Мабетекс", Генпрокуратура и семья президента


Федеральный прокурор Швейцарии Карла дель Понте уже вот-вот, в 16:30, приземлится в Москве. Здесь ее ждет решительно феерический прием - по части внимания прессы, общественности и всех-всех-всех. Собственно, нельзя сказать, что ждут собственно Карлу, но все приурочено к ее визиту.

Вчера стало известно ("Интерфаксу" из "осведомленных источников в силовых структурах"), что в центре переговоров Скуратова и швейцарского прокурора будет судьба уголовного дела о как бы имевших место злоупотреблениях в управлении делами президента РФ, в частности, связанных с работой в России швейцарской фирмы "Мабетекс".

Сегодня, прямо с утра, не дожидаясь появления дель Понте, Управление по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры РФ заявило, что Генпрокуратура проводит в рамках расследования уголовного дела о злоупотреблениях в Управлении делами президента РФ "неотложные следственные действия". В частности, осуществляются выемки документов в УД, связанные с совместной деятельностью УД и швейцарской компании "Мабетекс", а также допросы ряда руководителей управления. По данным источников, следователи Генпрокуратуры допросили в качестве свидетелей ряд руководителей УД, в том числе и некоторых заместителей управляющего делами президента РФ.

Выемки проводятся в рамках уголовного дела, возбужденного по личному указанию генпрокурора РФ Скуратова 8 октября 1999 года. Расследование ведется по двум статьям УК РФ - злоупотребление должностными полномочиями и взятка. Источники отметили, что вызов на допрос был направлен и управляющему делами президента Павлу Бородину, однако в связи с тем, что он находится на лечении в ЦКБ, его допрос пока откладывается.

Допрос-то откладывался, но в ЦБК наведались журналисты РИА-Новости и выяснили у г-на Бородина, что, оказывается, выемки документов в Управлении делами президента производятся уже в течение полутора-двух недель. По его словам, кто-то пытается "раздуть шумиху из обычной проверки и нажить политический капитал в преддверии выборов". Собственно, ничего другого он сказать и не мог, но крайне странно другое - в то же самое время "Интерфаксу" в УД не подтвердили сообщение Генпрокуратуры о выемке документов в этой организации: "Никто из руководителей Управления не допрашивался следователями Генпрокуратуры в связи с расследованием уголовного дела о злоупотреблениях в УДП". В УД говорят, что идет выемка документов в организациях, связанных с выполнением работ швейцарской компанией "Мабетекс". Трудно поверить, что такая полная несогласованность по поводу серьезного дела возможна.

Пара слов о "Мабетексе". Эта строительная компания в России известна с 1993 года, когда восстанавливала Белый дом. Заказчиком тогда выступал УДП во главе с г-ном Бородиным. Побелили черный дом они славно, так что далее фирма ремонтировала и реконструировала здания Госдумы, СФ, Кремля, гостиницу Белград, также принадлежащую УДП. О том, что Генпрокуратура ведет по делам "Мабетекса" следствие, стало известно в январе, когда был проведен обыск в офисе (швейцарском) фирмы. В обысках участвовала и вышеупомянутая Карла дель Понте, изъято было определенное количество ящиков документов. В российских СМИ пишут, что фирма подозревалась в подкупе российских чиновников с целью получения подрядов. Имена названы не были, но все предполагали, что они будут названы во время начавшегося сегодня визита.

Но по швейцарским законам взятки, которые местные фирмы платят иностранным чиновникам за выгодные контракты и госзаказы, считаются признанным производственным расходом, списываются с подоходного налога и фигурируют в финансовой отчетности. То есть ни о каком возбуждении уголовного дела против фирмы в Швейцарии речи быть не может. "Могу подтвердить, что против "Мабетекса" и против г-на Пакколи не было открыто с нашей стороны никакого уголовного производства", - сообщил 18 марта помощник генпрокурора Швейцарии Дотт Хансйорг Стадлер (официальный ответ на запрос со стороны адвокатов компании). Другое дело, что в бухгалтерской отчетности "Мабетекса" могут фигурировать имена кремлевских чиновников и их автографы. На что, собственно, и мог намекать Скуратов в прошлую среду на Совете Федерации.

Кто такая дель Понте? Федеральный прокурор Швейцарии. Поскольку страна тихая, испытывает тягу к резким делам, вроде международной мафии, и наркодельцам. Считается, что вокруг нее всегда десятками ходят мафиози, которые все время хотят ее убить - оттого она единственная в Швейцарии перемещается с телохранителем. Почему ее могла заинтересовать история с "Мабетексом" - решительно невинная с точки зрения швейцарского законодательства? Трудно понять. Ну, возможно, международная коррупция на международном уровне тоже выглядит достаточно привлекательно. Возможно, ей хочется реабилитировать свое имя после провальной истории с Михасем - тогда дель Понте уверяла суд и прессу, что располагает неопровержимыми уликами его виновности. Но Михайлов освобожден из-под стражи и собирается получить крупную денежную компенсацию от швейцарских властей как безвинно пострадавший.

Еще до того, как дель Понте появилась в Москве, пресс-конференцию дал президент "Мабетекса" Беджет Паколли. По его словам, обвинения в причастности швейцарской фирмы "Мабетекс" к появлению компромата на генерального прокурора РФ Юрия Скуратова "являются вымыслом". По той причине, что у фирмы не было оснований бороться с генпрокурором. Ибо никаких темных дел с РФ он не вел. "Возможно, "Мабетекс" пытаются сделать разменной картой в чьих-то грязных политических играх", - бесхитростно предположил Паколли. Впрочем, он не исключил, что, "воспользовавшись скандалом, кто-то надеется отказаться платить по счетам "Мабетекса". Пакколи сказал, что в данный момент долги перед его группой в России составляют более 260 млн. долларов США.

Ранее предполагалось, что вопрос о швейцарской компании "Мабетекс" будет главным на переговорах дель Понте со Скуратовым. Но официальный представитель швейцарской прокуратуры сообщил о том, что швейцарская делегация не везет с собой даже материалы, изъятые в ходе обыска в офисе "Мабетекса" в Лугано 22 января. Вот так обстоят дела ровно накануне прилета г-жи дель Понте.

Впрочем, есть еще одно обстоятельство: газета "Версия" с утра сумела ничтоже сумняшеся концептуально совместить в одном материале все на свете. Во-первых, ей известно, что "Мабетекс" экономил до трети полученных за работу денег, а деньги затем частично откатывали в России, частично отдавали на поддержку косовских сепаратистов. Курировал все это безобразие, согласно "Версии", г-н Бородин.

Далее логика у газеты такая: дель Понте интересуется цепочкой "Мабетекс-Кремль-мафия" и едет к Скуратову в Москву. Об этом узнают и показывают генпрокурору ленту, Скуратова компрометирующую. Тот пытается договориться с Бородиным, но не договаривается и отказывается уходить в отставку. СФ хочет узнать имена и не отправляет Скуратова в отставку. Ленту демонстрируют по телевидению, пока это ничего не меняет (но вот что странно: "Версия" почему-то утверждает, что ленту показали накануне голосования…). Приближается дель Понте…

Но вот зачем "Версии" понадобилось сообщать о наличии порноленты с г-ном Путиным - снятую как бы на той же Б.Полянке в той же постели - решительно по этой логике непонятно. То есть - остались еще в жизни тайны. Вряд ли о них расскажет дель Понте, но столь же вряд ли они заставят себя ждать. Игра называется - "Все против президента".

Председатель комитета по безопасности Госдумы Виктор Илюхин заявил на сегодняшней пресс-конференции, что направляет генпрокурору Скуратову полученную им информацию, которая в случае ее подтверждения позволит говорить о причастности к коррупции семьи президента Бориса Ельцина. Насчет информации, однако, странно: Илюхин сослался на статью "Нью-Йорк таймс" от 19 марта, в которой со ссылкой на министра финансов США утверждается, что выделенный МВФ России 14 августа прошлого года кредит в размере 4,8 млрд. долларов США, "возможно, был использован на другие цели неподобающим образом".

Но... в пятницу и.о. генпрокурора Чайка уже имел объяснение с миссией МВФ, весьма озаботившейся таким поворотом дела. Увы (для Илюхина), - Чайка был вынужден вздохнуть и сказать, что никакого криминала не найдено, уголовные дела не заведены.

То есть то ли Илюхин не в теме, то ли забыл. Потому что тогда совершенно непонятно, зачем ему надо было упоминать об американской статье, когда, по его утверждениям, у него в кармане информация о том, что кредит МВФ от 14 августа прошлого года был переведен через швейцарский банк на счет АО "Оствест-хандельфбанк" (Франкфурт-на-Майне), а эти средства "были распределены с участием президента в узком кругу чиновников высшего ранга и особо доверенных лиц". И вообще, $235 млн. были переведены на банковский счет австралийской компании, в которой дочь Ельцина Татьяна Дьяченко через своего полномочного люксембургского представителя имеет 25% акций, то есть преобладающий пакет с правом решающего голоса.

Но если началась уже Австралия, то зачем нам Карла дель Понте?

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.