Опубликовано в Gazeta.Ru от 23-02-1999 (Выпуск No -05)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/23-02-1999/steel.htm


США и РФ договорились об экспорте российской стали

производство сталиРоссия и США достигли договоренности о сокращении поставок российской стали на американский рынок почти на 70%, сообщило министерство торговли США. Кроме этого, предусматривается введение 6-месячного моратория на экспорт Россией горячекатаной стали, а также установление годовой квоты на ее поставки и минимальных цен на эту продукцию. В обмен США прекращают расследование обвинений в демпинге российской стали, что означало бы введение компенсационных пошлин на эту продукцию.
На 1999 год объем поставок горячекатаной стали из РФ должен составить, учитывая полугодовой мораторий, 345 тыс. тонн (это на 90% ниже уровня предыдущего года). В дальнейшем объем годовой квоты на эту металлопродукцию составит 750 тыс. тонн при минимальной цене $255-280 за тонну.
Согласованный сторонами документ предполагается подписать до конца марта.
Что касается экспорта другой стальной продукции, то, согласно еще одному подготовленному соглашению, ее поставки в США будут сокращены до уровня 1997 года.
Ранее на прошлой неделе США уже объявили о введении антидемпинговых пошлин в отношении горячекатаной стали из Бразилии и Японии. В отношении России, согласно предварительным оценкам, размер пошлин мог бы составить 71-218%, что означало бы полное закрытие рынка США для российской продукции.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.