Опубликовано в Gazeta.Ru от 23-02-1999 (Выпуск No -05)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/23-02-1999/opros.htm


Москвичи поддерживают создание союза России, Белоруссии, Украины и Югославии

Большинство москвичей поддерживают идею присоединения Югославии к Союзу России и Белоруссии, а также высказывается за участие в нем Украины. Об этом свидетельствуют данные социологического опроса, проведенного Научно-исследовательским центром при Институте молодежи (НИЦ-ИМ) в рамках широкого анкетирования граждан России, Белоруссии и Украины. Опрос поводился 19-21 февраля среди взрослого (старше 18 лет) населения Москвы. В ходе исследования по общемосковской выборке было опрошено 400 респондентов.Согласно данным анкетирования, 47% жителей Москвы высказываются за участие СРЮ в Союзе славянских государств, а 24% выступают против. Довольно значительное количество участников опроса - 29% - затруднились высказать на этот счет свое мнение.
Эксперты НИЦ-ИМ считают, что у идеи создания единого славянского государства вновь появились многочисленные сторонники. В связи с этим респондентам был задан вопрос: "На ваш взгляд, в перспективе может ли возникнуть необходимость в создании такого государства?" Ответы москвичей распределились следующим образом: 61% респондентов ответили на вопрос утвердительно, 25% - отрицательно, а 14% затруднились дать ответ.
При этом 42% участников опроса убеждены, что Косово должно оставаться в составе Югославии. Сторонников передачи этой югославской провинции албанцем среди москвичей не нашлось вообще, а 58% участников опроса затруднились высказать по этому поводу свою точку зрения. Аналитики считают, что такое высокое количество респондентов, не сумевших дать ответ, объясняется тем, что москвичи в своем большинстве не очень хорошо ориентируются в исторических аспектах косовской проблемы.
Учитывая, что НАТО не исключает нанесения ракетно-бомбовых ударов по СРЮ, респондентам был задан вопрос: "Имеет ли моральное право Югославия нанести ответный удар по странам НАТО?". При этом 67% опрошенных заявили, что имеет, 14%, что нет и 19% затруднились ответить на этот вопрос.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.