Опубликовано в Gazeta.Ru от 23-02-1999 (Выпуск No -05)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/23-02-1999/desease.htm


Неизвестная болезнь в Афганистане

Неизвестная болезнь, распространившаяся в северо-восточной части Афганистана, менее чем за 2 недели унесла жизни более 150 человек, сообщает ИТАР-ТАСС.

Основными симптомами загадочной болезни являются сильная мышечная боль во всем теле, жар, нарушение пищеварения и рвота, а также кашель. Особенно тяжело это заболевание переносятпожилые женщины и дети.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) намерена установить причину загадочного заболевания. Как сообщил в понедельник официальный представитель генерального секретаря ООН Фред Экхард, несколько эпидемиологов ВОЗ уже отправились в афганский район Дарваз, где вторую неделю продолжается эпидемия.

Специалисты прилетят в столицу Таджикистана Душанбе, а затем вертолетом Миссии наблюдателей ООН в Таджикистане (МНООНТ) доберутся до труднодоступных афганских селений, пораженных неизвестным вирусом. В эти населенные пункты, которые расположены в длинных и узких долинах между высоких гор, можно добраться только пешим ходом с территории Пакистана, и такая дорога занимает не менее десяти суток. По данным ВОЗ, количество пораженных странной болезнью на настоящий момент там уже

Если эпидемия не будет остановлена, она угрожает перекинуться как вглубь страны, так и на прилегающие к Афганистану районы Таджикистана, который, в свою очередь, граничит с Россией.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.