Опубликовано в Gazeta.Ru от 23-02-1999 (Выпуск No -05)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/23-02-1999/2302rambouillet.htm


ЕлизаветЪ Воробей
Соглашение в Рамбуйе не подписано, но достигнуто

Срок для подписания соглашений истек, албанцы взяли тайм-аут на две недели.

Сегодня в 18:00 по московскому времени истекает срок, отпущенный представителям сербов и косовских албанцев на переговорах в Рамбуйе для достижения мирных соглашений. В случае неудачи госсекретарь США сулит виновникам срыва переговоров мрачное будущее. Мадлен Олбрайт перечислила четыре варианта возможного развития событий, в зависимости от исхода нынешних переговоров. Если переговоры завершатся достижением соглашения, на территорию Косова будут в ближайшее время посланы международные силы. Выступая вчера в Санкт-Петербурге, глава правительства РФ Примаков заявил, что российские войска будут готовы отправиться в Сербию, если сами сербы того пожелают. В случае, если переговоры будут сорваны по вине сербов - тогда НАТО немедленно приступит к бомбардировкам их позиций, предупредила Мадлен Олбрайт. Российская сторона категорически возражает против такой возможности. Если же несговорчивость проявят албанцы, то они утратят поддержку и США, и всех их западных союзников. А если обе стороны не смогут прийти к согласию до намеченного срока, переговоры будут продолжены.

Судя по последним сообщениям из Рамбуйе, на данный момент основным препятствием к подписанию политического соглашения является неуступчивая позиция албанской делегации. Сербы неожиданно сняли во вторник свои принципиальные возражения, однако албанцы требуют включить в текст нынешнего договора упоминание о предстоящем (после трехлетнего "переходного периода") референдуме по выходу Косова из состава Сербии. Американские посредники пытаются отговорить своих албанских подопечных от этой затеи. К ним присоединились представители Республики Албания, специально прибывшие в Рамбуйе из Тираны, чтобы убедить своих соплеменников в необходимости компромисса.
Между тем, в самом Косове, в районе города Вучтр (в 35 километрах к северу от столицы края - Приштины) вчера отмечалось несколько вооруженных столкновений между регулярными сербскими частями и албанскими партизанами. Российские СМИ сообщают, что речь шла о "нападении" албанцев на сербских военнослужащих и военные транспорты. Однако международные наблюдатели ОБСЕ, находящиеся в Косово, предлагают иную версию событий. По их свидетельству (которое ни в одном российском источнике почему-то даже не было упомянуто), сербские военные провоцировали албанцев на конфликт.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.