Опубликовано в Gazeta.Ru от 22-07-1999 (Выпуск No 098)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/22-07-1999/40polygam.htm


Многоженство в Ингушетии: президент разрешил, Минюст России против

Президент Ингушетии Руслан Аушев в понедельник разрешил ингушским мужчинам иметь до четырех жен. Как сообщило агентство ИТАР-ТАСС, в обнародованном указе президента говорится: "Установить, что в республике Ингушетия граждане мужского пола вправе заключать до четырех браков с лицами женского пола, не состоящими в браке". Государственной службе записи актов гражданского состояния Республики Ингушетия президент поручил начать регистрацию таких браков.

Кроме этого, Аушев принял решение о внесении в Госдуму РФ в качестве законодательной инициативы проектов федерального закона "О внесении дополнений в семейный кодекс Российской Федерации", исходя из положения настоящего указа.

Как говорится в указе, принято это решение в связи "со складывающейся в республике демографической ситуацией и в целях защиты прав и законных интересов граждан". В интервью "Интерфаксу" Аушев более детально описал технологию многоженства: мужчина может завести несколько жен только потому, что ему хочется не просто завести ребенка, но обязательно - мальчика (наследника). В случае, если жена не рожает ему детей или рожает только девочек, он берет еще одну жену.

Указ президента Ингушетии вызвал довольно странные - если не сказать безответственные - комментарии со стороны некоторых российских политиков. Так, председатель Совета Федерации Егор Строев заявил, что "чем тайно иметь много жен, лучше делать это явно" и что "если нечего больше делать, то лучше заниматься этим". А губернатор Санкт-Петербурга Владимир Яковлев сказал, что "надо поздравить мужчин Ингушетии, да и женщин тоже".

Однако сегодня последовал и более серьезный ответ на указ Аушева. Как заявил в среду министр юстиции РФ Павел Крашенинников, указ президента Ингушетии Руслана Аушева о разрешении в республике многоженства противоречит Конституции России и действующему законодательству, и должен быть отменен. Глава Минюста уточнил, в частности, что данный указ не соответствует семейному кодексу РФ. По его словам, сфера брачных отношений относится к семейному законодательству, которое в свою очередь не может изменяться актами субъектов Федерации.

Крашенинников отметил, что уже подготовлено заключение Минюста по данному вопросу, и в ближайшее время оно будет направлено президенту Ингушетии для принятия соответствующих мер. "Данный указ должен быть отменен как противоречащий Конституции РФ и законодательству", - сказал министр. Как сообщили "Интерфаксу" в Минюсте РФ, в заключении по результатам юридической экспертизы указа президента Ингушетии от 19 июля 1999 года N 166 "О некоторых вопросах государственной регистрации заключения брака" признано, что данный правовой акт противоречит Конституции РФ, Семейному кодексу РФ и федеральному закону "Об актах гражданского состояния".

Согласно Семейному кодексу РФ (статья 3) и федеральному закону "Об актах гражданского состояния" (статья 2) правовые акты субъектов РФ могут быть приняты лишь по вопросам, непосредственно федеральным законодательством не урегулированным. Нормы, содержащиеся в нормативных правовых актах субъектов РФ, должны соответствовать федеральному законодательству (части 2 и 5 статьи 76 Конституции РФ). В соответствии со статьей 14 (часть 1) Семейного кодекса РФ не допускается заключение брака между лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке. Следовательно, считают эксперты Минюста, указ президента Ингушетии "О некоторых вопросах государственной регистрации заключения брака" нарушает права граждан РФ. Брак, зарегистрированный в соответствии с настоящим указом, должен быть признан судом недействительным (ст. 27 Семейного кодекса РФ).

Председатель Конституционного суда РФ Марат Баглай также заявил сегодня "Интерфаксу", что указ Аушева, узаконивающий в республике многоженство, может стать предметом рассмотрения в Конституционном суде РФ. М.Баглай отказался высказать личное мнение относительно указа Р.Аушева о разрешении многоженства, мотивируя отказ возможностью рассмотрения этого документа в Конституционном суде. Судьи КС не имеют права в таких случаях высказать свою позицию заранее, сказал он.

Сегодня же Генеральная прокуратура РФ поручила прокуратуре Ингушетии провести проверку соответствия Конституции и действующему российскому законодательству указа Аушева, сообщает ИТАР-ТАСС.

Стоит отметить, что в странах, где разрешено многоженство, оно создает свои проблемы. Как сообщает ИТАР-ТАСС, cирийские общественные организации выражают в последнее время беспокойство по поводу обстановки в семейной сфере, где полигамные браки, несмотря на их допустимость с точки зрения шариата, прежде не были характерным явлением, но в последнее время участились. Представитель Всеобщей федерации сирийских женщин Рагда аль-Ахмед считает, что распространение многоженства ведет к увеличению разводов, разрушает семьи и "унижает достоинство женщины, которая становится в семье "порядковым номером", ждущим своей очереди в брачном алькове. Отмечая, что женщины готовы делить все, кроме мужа, она видит решение нынешней демографической проблемы в стране в поощрении молодежных браков и оказании помощи молодым семьям, которые, как правило, моногамны.

Кстати, сам президент Ингушетии Аушев имеет только одну жену.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.