Опубликовано в Gazeta.Ru от 22-07-1999 (Выпуск No 098)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/22-07-1999/30gas.htm


Цены на бензин в Москве возрастут на 7-10%

Президент Московской топливной ассоциации (МТА),глава Российского топливного союза Сергей Борисов сообщил в интервью Агентству нефтяной информации, что стоимость моторного топлива в Москве до конца июля возрастет на 7-10%. По его словам, наиболее существенно увеличится цена на низкооктановые марки топлива (рост составит около 10%).

По мнению президента МТА, соотношение оптовых и розничных цен на бензин АИ-80 и дизельное топливо подошло к критической отметке: "доход от продажи этих марок топлива идет целиком на выплату налогов и покрытие накладных расходов", - сказал Борисов. В сложившейся ситуации, по его мнению, многие операторы могут отказаться от реализации через свои автозаправочные станции низкооктановых сортов автобензинов.

Борисов также сообщил, что МТА было направлено официальное письмо на имя первого заместителя премьера правительства столицы Бориса Никольского, в котором дальнейшее искусственное сдерживание цен на бензин характеризуется как "опасное". В документе приводятся следующие данные: за апрель- июль текущего года цены на нефть выросли на 107%, на нефтепродукты - на 60-80%, рост розничных цен на АЗС - на 20-30%. В обращении фирм-членов МТА к правительству Москвы также указывается, что введение в действие в столице с 1 июля 1999 года налога с продаж в размере 2% предполагает дополнительную фискальную нагрузку в размере 6-9 копеек с каждого литра бензина. Кроме того, подчеркивается в письме, усложняет ситуацию на московском топливном рынке дефицит нефтепродуктов и рост цен на бензин в других регионах России, при котором возможен отток топлива из столицы в более экономически выгодные для поставщиков области. Борисов отказался дать прогноз на дальнейшее развитие ситуации, заявив, что уровень розничных цен на нефтепродукты будет целиком зависеть от динамики цен на нефть.

Между тем, в Крыму продолжается топливный кризис, сопровождающийся стремительным подорожанием бензина и его дефицитом, резким ограничением движения автотранспорта, огромными очередями на автозаправочных станциях и пассажирских остановках, блокированием деятельности оперативных служб МВД, ГАИ, пожарной охраны, скорой медицинской помощи и всех нефетеперерабатывающих предприятий. "На топливном рынке страны произошел страшный обвал: за два дня цены на бензин выросли в два раза", - констатировал премьер-министр Крыма Сергей Куницын, выступая в среду на сессии Верховного совета автономии.

По данным РИА "Новости", стоимость высокооктанового бензина марки А-95 на этой неделе возросла с 2 гривен до 4,5 гривны, сравнявшись с ценами в Швейцарии, а низкооктановые сорта бензина А-80 и А-76 исчезли из продажи.

В связи с дефицитом горючего на внутригородских маршрутах Симферополя задействованы всего три рейсовых автобуса. Маршрутные такси предприятия "Крымавтосервис", которым лимит бензина выдается в ограниченном количестве, выходят на линии только в часы "пик", троллейбусы в условиях перегрузок с пассажирскими перевозками не справляются, мусор в крымской столице не вывозится третьи сутки. Первый вице-премьер Крыма Лентун Безазиев, отвечая на вопрос о причинах чрезвычайной ситуации с топливом, возложил всю ответственность за нее на кабинет министров Украины, который, по его словам, "должен был заниматься решением этих проблем, а не предвыборной кампанией". Премьер-министр Украины Валерий Пустовойтенко, пребывающий на отдыхе в Крыму, пояснил журналистам, что "всю нефть, добываемую на Украине, мы отправили на изготовление топлива для сельского хозяйства, для обеспечения уборочной страды, создав при этом все условия для того, чтобы иностранный бензин пошел в страну. Но в других государствах его сейчас для внутренних нужд не хватает, там ведь тоже сейчас идет уборка урожая".

Открывая сегодняшнее заседание правительства РФ, премьер-министр Сергей Степашин сообщил, что в некоторых регионах сегодня пройдет заседание президиума кабинета министров, на котором будут рассмотрены основные предложения по решению проблемы ожидаемого роста цен на бензин.

Степашин также отметил, что в ходе сегодняшней встречи он ознакомил Бориса Ельцина с ситуацией, складывающейся с обеспечением топливом потребностей страны. Премьер-министр сообщил, что сегодня же Минфином и Минтопэнерго будет подписан график погашения существующей задолженности и гарантий правительства по оплате нефтяным компаниям в части поставок топлива для села. Степашин напомнил, что 2 дня назад он встречался с руководством государственных нефтяных компаний, а вчера - с губернаторами ряда регионов Центрального Нечерноземья, в частности с Егором Строевым, с которыми также обсуждал этот вопрос. "Задержек не будет, в этом плане Виктору Щербаку и Николаю Аксененко нужно более жестко взять под контроль координацию работы различных министерств и ведомств", - сказал глава правительства.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.