Опубликовано в Gazeta.Ru от 22-07-1999 (Выпуск No 098)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/22-07-1999/10lukash.htm


США более не признают Лукашенко президентом

Соединенные Штаты более не признают Александра Лукашенко законно избранным президентом Белоруссии, но "продолжат вести с ним дела, исходя из его фактического существования". Об этом заявил в среду официальный представитель госдепартамента США Джеймс Рубин. Он подчеркнул, что, по мнению Вашингтона, срок пребывания Лукашенко на посту главы государства завершился в соответствии с конституцией Белоруссии 20 июля текущего года. Изменения, внесенные в Конституцию в 1996 году на основании референдума, и продление полномочий Лукашенко США считают "незаконными и недемократичными".

"Легитимность Лукашенко как выборного представителя народа Белоруссии может быть восстановлена только в результате свободных и справедливых демократических выборов, в которых смогут принять равноправное участие все политические партии", - заявил Рубин.

Рубин отметил, что, по мнению США, "неуважение со стороны президента Лукашенко к соблюдению прав человека и демократии уже давно является препятствием" в развитии американо-белорусских отношений. "До тех пор, пока в этих областях не наступит улучшения", - сказал дипломат, - Соединенные Штаты будут проводить по отношению к Белоруссии "политику выборочного взаимодействия".

На практике это означает максимальное ограничение политических, экономических и торговых связей между двумя странами, отказ в предоставлении Минску какой-либо финансовой и технической помощи американского правительства.

Официальный Минск, в свою очередь, заявляет, что легитимность белорусской Конституции не нуждается в признании за рубежом. В Белоруссии действует новая редакция Конституции страны, принятая на референдуме в 1996 году, и легитимность этого Основного закона не нуждается ни в чьем в подтверждении.

В обнародованном сегодня заявлении белорусского МИД говорится, что "правомочность и преемственность всех ветвей власти основывается на действующей Конституции Республики Беларусь, которая предусматривает проведение очередных парламентских выборов в 2000-м году, а президентских выборов - в 2001-м году". Внешнеполитическое ведомство категорически отвергает все попытки "решать за белорусский народ, по каким законам ему жить и какую власть иметь".

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.