Опубликовано в Gazeta.Ru от 22-06-1999 (Выпуск No 076)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/22-06-1999/40kzot.htm


Каждые полмесяца - по зарплате

Госдума внесла сегодня изменения и дополнения в Кодекс законов о труде РФ, приняв соответствующий законопроект во втором чтении. За этот документ проголосовало 313 депутатов. В соответствии с законопроектом, каждый гражданин России имеет право на труд, который он свободно выбирает или на который свободно соглашается, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род занятий. Принудительный труд запрещен.

    Изменения к закону предполагают, что работник имеет право на возмещение вреда, причиненного увечьем, профессиональным заболеванием либо иным повреждением здоровья, связанными с исполнением им своих трудовых обязанностей, а также расторжение по собственной инициативе трудового договора с работодателем в порядке, установленном законодательством, защиту своих трудовых прав всеми законными способами, в том числе судебную защиту. Изменения также касаются права работника на индивидуальные трудовые споры с использованием установленных федеральным законом способов их разрешения, включая право на забастовку.

    В соответствии с документом, работодатель имеет право заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками, поощрять работников за добросовестный и высокопроизводительный труд, но при этом обязан предоставлять работнику обусловленную трудовым договором работу, выплачивать работникам в полном объеме заработную плату в сроки, установленные коллективными договорами.

    Как отмечается в документе, для предотвращения массового высвобождения работников могут приниматься такие меры, как ограничение или временное прекращение приема новых работников, поэтапное высвобождение работников, перевод работников из ликвидируемых подразделений или сокращаемых рабочих мест на вакантные рабочие места.

    В соответствии с новой редакцией статьи 96-й, заработная плата выплачивается каждые полмесяца. Конкретные сроки выплаты заработной платы устанавливаются коллективными договорами, правилами внутреннего трудового распорядка. Заработная плата, отмечается в документе, за все время отпуска выплачивается не позднее чем за один день до начала отпуска. При нарушении установленного срока выплаты заработной платы, в том числе за отпуск, работодатель обязан произвести выплату соответствующих денежных сумм с уплатой процентов (денежной компенсации на сумму денежных средств, не выплаченных работнику своевременно, в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты заработной платы по день уплаты включительно.

    В случае задержки заработной платы на срок более 10 дней работник имеет право, известив об этом работодателя в письменной форме за три рабочих дня, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной платы с оплатой времени приостановки как времени простоя не по вине работника.

    Данный законопроект направлен в соответствующий комитет Госдумы по труду и социальной политике для подготовки его к третьему, окончательному чтению.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.