Опубликовано в Gazeta.Ru от 22-06-1999 (Выпуск No 076)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/22-06-1999/22maked.htm


"Рассвет Македонии" грозит взорвать Клинтона

Сегодня президент США Билл Клинтон прибыл в столицу Македонии Скопье. В ходе своего краткого визита в Македонию Клинтон встретится с президентом страны Киро Глигоровым и посетит лагерь беженцев Станковиц. Там завершаются последние приготовления к приезду высокого гостя.

Подпольная и малоизвестная до сих пор террористическая группировка просербской ориентации, именующая себя "Рассвет Македонии", пригрозила сегодня прибывающему туда американскому президенту Биллу Клинтону "акцией возмездия". Эта организация уже взяла на себя ответственность за взрыв нескольких натовских БТР на прошлой неделе. Представитель террористов также позвонил на телевидение и попросил предупредить македонских граждан, чтобы они держались подальше от объектов НАТО и США, так как в ближайшие дни последуют новые акты мести за натовскую агрессию против Югославии.

Власти Македонии срочно принимают повышенные меры безопасности - в стране временно перекрыты для транспорта все магистрали, по которым будет передвигаться американский президент. В македонских газетах даже предлагают гражданам в этот день посидеть дома, так как все равно большинство районов города будут блокированы службами безопасности.

Визит Клинтона продлится всего шесть часов. Предполагается, что в разговоре с президентом Македонии Киро Глигоровым Клинтон выразит благодарность македонскому руководству за оперативное предоставление военных баз для размещения многотысячного контингента НАТО, участвующего сейчас в миротворческой операции в Косове, и за прием более 300 тысяч албанских беженцев.

В македонской столице состоится и встреча Клинтона с президентом Албании Реджепом Мейдани. Наблюдатели считают, что в Скопье может быть приглашен и президент Болгарии Петр Стоянов и тогда состоится своего рода "мини-балканская конференция" президентов соседних с Югославией государств на высшем уровне, на которой будут обсуждаться проблемы восстановления региона.

Билл Клинтон встретится с командованием американского воинского контингента, оставшегося в Македонии, а также посетит лагерь беженцев Стенковец. Супруга американского президента Хиллари Клинтон выступит с речью перед представителями деловых кругов Македонии.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.