Опубликовано в Gazeta.Ru от 22-06-1999 (Выпуск No 076)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/22-06-1999/21metro.htm


В московском метро вводится зональная оплата проезда

Московский метрополитен, станция Охотный Ряд. Фото: А.А. Лебедев Московское правительство планирует ввести с будущего года зонную оплату проезда в столичном метрополитене. Об этом сообщил сегодня на слушаниях в Московской Городской Думе начальник Московского метрополитена Дмитрий Гаев. Как сообщает информационное агентство "Пульс", все столичное метро предполагается разделить на 5 тарифных зон. Система зонной оплаты разработана с учетом результатов обследования пассажиропотока, проведенного в столичном метро в марте этого года.

По словам Дмитрия Гаева, стоимость внедрения системы дифференцированной оплаты проезда составит около 6,5 миллионов долларов США. Проект должен окупиться в течение 12-18 месяцев. Окупаемости предполагается достичь в основном за счет увеличения оплаты для 51-52% населения и снижения количества пассажиров, незаконно пользующихся льготами при проезде в московском метрополитене. "Доходность, например при увеличении базового тарифа в 2 раза, увеличится на 15-25%", - сказал Д.Гаев. Для оплаты проезда в метро планируется ввести так называемые смарт-карты, которые пассажирам придется отмечать дважды: на входе и на выходе.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.