Опубликовано в Gazeta.Ru от 22-04-1999 (Выпуск No 038)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/22-04-1999/40_nazemnaya.htm


Генштаб РФ снова начал сухопутную операцию НАТО


"Комсомольская правда" от 22 апреля показывает, как именно будет вторгаться НАТО. В статье не уточняется, та ли это карта, которой пользуется Генштаб РФ.

"Интерфакс" со ссылкой на "информированный источник в Генеральном штабе Вооруженных сил РФ" сообщает, что силы НАТО "фактически приступили к сухопутной операции" против Югославии. По словам "информированного источника", в российском военном ведомстве имеются сведения о том, что немногочисленные группы спецназа Североатлантического альянса уже проникли на территорию Косово.

"Натовские командос" проникают на территорию Югославии с разведывательно-диверсионными задачами", - отметил представитель Генштаба. Он сообщил, что в роли проводников диверсионно-разведывательных групп выступают косовские албанцы из так называемой "Армии освобождения Косово", которые прошли специальную подготовку под руководством экспертов НАТО.

По мнению российских военных экспертов, для начала первой фазы сухопутной операции сил НАТО против Югославии требуется группировка в 40 тысяч военнослужащих. Эта фаза будет заключаться в выявлении и уничтожении подразделений и боевой техники югославских войск, находящихся в Косово. Для этого будут использоваться системы реактивного залпового огня, артиллерия, а также вертолеты огневой поддержки "Апачи", которые уже размещены в Македонии и Албании. Указывать цели для ударов будут разведывательно-диверсионные группы, проникающие на территорию Косово.

Первое сообщение о начале наземной операции НАТО (со ссылкой на загадочные "оперативные данные") российские военные сделали 25 марта, на следующий день после начала бомбардировок Югославии. В тот день министр обороны РФ Игорь Сергеев заявил о том, что в начинающейся наземной операции НАТО принимают участие около 22 тысяч военнослужащих альянса. С тех пор прошел уже почти месяц, в течение которого министр российской обороны ни разу не вспомнил о судьбе 22 тысяч НАТОвских пехотинцев, брошенных им на сухопутный штурм Югославии. Теперь, видимо, конфуз месячной давности забылся в достаточной степени, чтобы можно было реанимировать прежнюю страшилку, слегка подкорректировав цифру...

"Комсомольская правда" от 22 апреля со ссылкой на "ответственного сотрудника Генштаба российской армии" опубликовала статью о том, что "многие замыслы НАТО хорошо известны российским разведывательным органам - ГРУ и СВР". Статья проиллюстрирована планом военных действий ("Так собираются атаковать натовцы. Так атаковали фашисты").

В свою очередь, председатель Государственной Думы РФ Геннадий Селезнев, наделавший немало шума в начале апреля своими заявлениями о перенацеливании российских ядерных боеголовок, тоже сообщил, что блок НАТО готовит наземную операцию против Югославии. Селезнев сказал, что России нужно заявить уже сейчас, как и каким образом мы можем, в случае начала подобной операции, оказывать серьезную военно-техническую помощь Югославии.

По словам Селезнева, "эта война еще раз показала, кто сегодня в мире хозяин и кто входит в ХХI век со своей установкой, что только интересы США и НАТО отстаивает этот блок". Селезнев отметил, что они унизили Россию и "показали ей ее место в мире. Все наши заявления о прекращении бомбардировок Югославии ими не воспринимаются, как и инициативы по мирным переговорам. Они сегодня показали, кто будет определять политику в ХХI веке. Они проверили Россию, и Россия этого экзамена, к сожалению, не выдержала", - подчеркнул Селезнев.

Напомним, что 8 апреля "хорошо осведомленные источники в Кремле" выразили "Интерфаксу" сомнения в том, что генерал Анатолий Квашнин останется на должности начальника Генерального штаба. Хорошо осведомленные источники добавили, что после "особенно воинственных заявлений высших должностных лиц в вооруженных силах" руководитель администрации президента РФ Александр Волошин провел совещание с силовыми структурами. На нем "в жестком тоне" Волошин сообщил, что "если с их стороны последуют и дальше заявления, противоречащие позиции президента, то авторы таких заявлений будут немедленно уволены в отставку".

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.