Опубликовано в Gazeta.Ru от 22-04-1999 (Выпуск No 038)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/22-04-1999/30war.htm


Черномырдин встречается с Милошевичем, в НАТО обсуждают "следующий шаг"

Специальный представитель президента России по урегулированию кризиса на Балканах Виктор Черномырдин прибыл сегодня в Белград и встретился с президентом Югославии Слободаном Милошевичем. "Мы прибыли с конкретными предложениями по прекращению трагедии в Югославии, - заявил журналистам Виктор Черномырдин после прилета. - Российскую инициативу поддерживают руководители других стран СНГ, где я побывал до визита в Югославию".

Перед этой поездкой на Балканы у Черномырдина состоялись многочисленные встречи и консультации - в республиках Закавказья, на Украине и в Москве. Накануне он совещался с российским премьером Евгением Примаковым, министром иностранных дел Игорем Ивановым и Патриархом Московским и Всея Руси Алексием II, который во вторник тоже был в Югославии. Сегодня вечером, после встречи с Милошевичем, Черномырдин вернется в Москву.

Между тем НАТО нанесло ночью новые авиаудары по территории Югославии. Бомбежкам подверглись расположенная в пригороде Белграда военно-воздушная база Батайница, мост через Дунай в Панчево, а также промышленные предприятия в городах Валево и Нови-Сад. Как передало сербское информационное агентство "Танюг", перед самым прилетом Черномырдина бомбежке подверглась и личная резиденция Милошевича (самого призидента СРЮ и его семьи в это время не было в резиденции, сообщает "Танюг"). За несколько часов до этого первая партия НАТОвских вертолетов "Апач" прибыла в Албанию.

Вопрос о проведении наземной оперции в Югославии по-прежнему остается открытым, однако появились новые свидетельства в пользу того, что Альянс уже рассматривает эту возможность как вполне реальную. Генеральный секретарь НАТО Хавьер Солана заявил в опубликованном сегодня интервью газете Washington Post что он отдал распоряжение командованию альянса заново изучить возможности проведения наземной операции в Югославии.

Солана в то же время подчеркнул, что верит в успех воздушных бомбардировок Югославии вооруженными силами блока и что НАТО пока далеко от принятия политического решения о применении сухопутных войск для вторжения. Но сложившиеся "обстоятельства" создают необходимость показать президенту Югославии Слободану Милошевичу, что "изучаются все варианты действий", заявил Солана.

Американские и британские официальные лица также подтверждают, что пока в планах НАТО нет наземной операции. Однако президент США Билл Клинтон и премьер-министр Великобритании Тони Блэр, которые встретились вчера для обсуждения "следующего шага", не исключили такого варианта развития событий, при котором наземные войска могут быть задействованы. Британские комментаторы отмечают, что это серьезный сдвиг в позиции Блэра - ранее по вопросу проведения наземной операции он говорил "не может быть и речи", теперь - что "есть такой вариант".

Ранее пресс-секретарь Белого Дома Джозеф Локхарт заявил, что если военное командование НАТО и его генеральный секретарь сочтут необходимым провести оценку возможности наземного вторжения в Косово, то США поддержат это предложение.

При этом, как признает американский министр обороны Уильям Коэн, в НАТО пока существуют глубокие разногласия по поводу наземного вторжения. Возможность проведения наземной операции будет, вероятно, главной темой открывающейся завтра в Вашингтоне юбилейной встречи глав участников Североатлантического союза. Как сообщает New York Times, в повестке дня торжеств этого вопроса нет, но один из европейских представителей Альянса сказал в интервью газете, что лидеры стран НАТО наверняка обсудят это неформально, во время торжественного обеда. Возможно, что Великобритания, Франция и Турция захотят начать наземную операцию в Югославии - а вот чего хотят американцы, пока не известно, отметил европейский военный.

С другой стороны, премьер-министр Канады Жан Кретьен, выступая по канадскому телевидению, заявил, что Канада не останется в стороне, если другие члены НАТО выскажутся за ввод сухопутных войск альянса в Косово, и направит туда свой воинский контингент. "Если все согласятся с этим, я не стану единственным несогласным", - заявил, в частности, глава канадского правительства и затем повторил это высказывание в парламенте. Премьер добавил, что вопрос о направлении сухопутных войск будет обсуждаться на саммите НАТО в Вашингтоне 24-25 апреля.

Как передает ИТАР-ТАСС, высказывания Кретьена вызвали острую критику в палате общин. Депутаты оппозиции, в частности лидер Новой демократической партии Алекса Макдонау, обвиняли правительство как в том, что оно намерено без голосования в парламенте послать канадских солдат воевать на земле Югославии, так и в том, что даже не правительство Канады, а НАТО будет принимать такое решение.

Пока решение о наземной операции не выработано, НАТО предпринимает другие меры против Югославии. Чехия и Словакия вчера согласились предоставить авиации НАТО воздушный коридор для налетов на Югославию - теперь НАТО может осуществлять через этот коридор налеты с военных баз Германии. А правительство Болгарии без предварительных условий согласилось отдать под операции ВВС НАТО "буферную зону" шириной от 70 до 90 миль.

Кроме того, как сообщает НТВ, правительства пятнадцати стран - членов Евросоюза приняли решение прекратить поставку нефтепродуктов Югославии. Болгария также высказала намерение присоединиться к этому решению.

При этом лидеры стран НАТО отмечают, что большую роль в косовском урегулировании может сыграть Россия. Как отмечает BBC, Великобритания хочет, чтобы на саммите, посвященном 50-летию НАТО, был выработан призыв к России с предложением не разрывать отношений с Альянсом и "остаться в игре" в роли посредника. По сообщению ИТАР-ТАСС, министр иностранных дел Германии Йошка Фишер, выступая сегодня на заседании бундестага по случаю 50-летия НАТО, заявил, что политическое урегулирование косовского конфликта возможно только с Россией. Россия должна быть вовлечена в европейскую политику безопасности, считает он. Глава германской дипломатии сказал, что НАТО мог бы прекратить нанесение воздушных ударов по Югославии, если бы сербы начали выходить из Косово. Полное перемирие, по его мнению, могло бы быть установлено в том случае, если бы в край вошли международные миротворческие силы.

Пока неизвестно, до чего договорился сегодня Черномырдин с Милошевичем. Возможность мирного урегулирования, по сути дела, упирается теперь в условие, по выполнении которого стороны могут снова сесть за стол переговоров: НАТО требует вывести сербские войска из Косово, а Югославия - и вместе с ней Россия - требуют прекратить бомбежки.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.