Опубликовано в Gazeta.Ru от 22-04-1999 (Выпуск No 038)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/22-04-1999/10blok.htm


Лужков объединяется в предвыборный блок с региональными лидерами

Мэр Москвы, лидер движения "Отечество" Юрий Лужков в четверг заявил о возможности создания единого предвыборного блока "Отечество - вся Россия". Об этом он сообщил журналистам после окончания заседания оргкомитета нового общественно-политического блока "Вся Россия", которое прошло в "Президент-отеле".

Мэр Москвы подчеркнул, что у двух движений совпадают "философия, идеология и цели". Он отметил также, что единый блок сможет принять участие в парламентских выборах, поскольку регистрация таких образований завершается за полгода до выборов, добавив, что "не нужно бояться формальных моментов".

Как считает лидер "Отечества", самое главное сегодня - это "единство действий и стремление создать Государственную Думу, которая занималась бы созиданием, а не политической борьбой". Нынешний состав Госдумы перестал заниматься делом, проблемами государства и экономики, а сосредоточился на политической борьбе и подготовке к выборам, исходя из целей, которые преследуют лидеры фракций и групп.

Сейчас, по словам мэра, Госдума настолько политизирована, что совсем не занимается проблемами государства, а озабочена исключительно политическими баталиями. Юрий Лужков считает, что блок "Вся Россия", в который входит множество региональных лидеров, не является партией губернаторов. "Это движение, которое несет в себе цели создать систему, которая обеспечит Госдуме ту часть депутатского корпуса, который будет решать насущные проблемы", - отметил Лужков.

Один из инициаторов создания блока, губернатор Петербурга Владимир Яковлев отметил, что "Вся Россия" примет активное участие в выборной кампании, чтобы депутаты Госдумы "заботились о судьбах регионов, а не отдельных лидеров".

По его словам, новый общественно-политический блок не противопоставляет себя ни федеральным властям, ни движениям, которые уже созданы и активно работают. "Мы хотим заполнить вакуум", - отметил губернатор, добавив, что "крепость российского государства зависит от крепости регионов". Яковлев подчеркнул, что губернаторы "не хотят стоять в стороне от избирательной кампании, поскольку им надоела политическая трескотня". Когда настало время собирать камни, наблюдается тенденция к расколу общества, "которого мы не можем допустить", сказал он.

Президент Татарии Минтимер Шаймиев, которого называют неформальным лидером нового блока, подчеркнул, что у инициаторов этого регионального движения "нет амбициозных целей" и никто из них не претендует на какую-либо высшую государственную должность на федеральном уровне. "Мы хотим стать щитом, который обеспечил бы большинство в Госдуме, способное сформировать правительство, и совместно с президентом объединить усилия, чтобы с учетом допущенных ранее ошибок идти по пути строительства нормального, цивилизованного общества", - сказал он.

Президент Татарии предложил создать координационный совет, который бы выработал тактику блока, "чтобы идти на (парламентские) выборы вместе с "Отечеством" Ю.Лужкова". "Упустить такую возможность нельзя", - убежден М.Шаймиев. Он опасается также, что в результате предстоящих выборов в Госдуму "мы получим такой же парламент, который есть сегодня, в результате чего мы можем потерять еще 4 года".

Как отметил Шаймиев, движение "Вся Россия" не создается под конкретного лидера. "Это группа лидеров РФ, в нее вошли политические тяжеловесы", - добавил татарстанский лидер. Он отметил, что движение ставит перед собой одну-единственную цель - участвовать в парламентских выборах с тем, чтобы в новой Думе было достойное представительство субъектов Федерации.

В свою очередь лидер депутатской группы "Российские регионы" в Госдуме, один из координаторов движения "Вся Россия" Олег Морозов, отвечая на вопросы журналистов, подчеркнул, что "наша инициатива стала мощным объединительным символом". При этом он добавил, что никому еще не удавалось создать такой "мощный и представительный президиум".

По словам О.Морозова, новое движение ставит своей главной целью формирование принципиально иного парламента. "Этот парламент не должен быть таким нетерпимым, каким является нынешний. Эта нетерпимость способна расколоть наше общество и нашу страну. Этого необходимо избежать", - подчеркнул О.Морозов.

Он также сообщил, что 22 мая состоится учредительный съезд "Всей России". До этого времени будет проработана общая стратегия по выборам, а также будет сформирован координационный комитет, в состав которого войдут представители и "Отечества", и "Голоса России".

Лидер "Голоса России" самарский губернатор Константин Титов в интервью "Интерфаксу" отметил, что не исключает для себя, для своего движения объединения со "Всей Россией". При этом он заметил, что "возможно, кому-то и придется наступить на горло собственной песне". "Голос России" и "Вся Россия", так же как НДР и "Отечество", не имеют принципиальных идеологических разногласий. У нас существуют разногласия по отдельным позициям. Но всегда можно прийти к единому мнению", - заключил К.Титов.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.